Свадебный наряд Кейт Миддлтон и нелюбимое платье Мэрилин Монро попали в список самых дорогих нарядов знаменитостей. Какие ещё платья оказались в этом почётном списке и какие истории связаны с ними?

5

Платье Лупиты Нионго на Оскаре-2015 — 150 000 долларов

Помимо высокой стоимости, это платье прославилось ещё кое-чем. Оно было украдено из гостиничного номера актрисы на следующий день после церемонии Оскар. Однако через несколько дней воры вернули платье, упаковав его в мусорный мешок.

Более того, один из похитителей позвонил в известный таблоид TMZ и возмущённо заявил, что все 6 тысяч жемчужин, нашитых на платье, — фальшивые, и оно совершенно не стоит озвученной суммы. Впрочем создатель наряда — бренд Calvin Klein — никогда и не скрывал, что использует только искусственные жемчужины.

4

Свадебный наряд Кейт Миддлтон — 434 000 долларов

Дизайнер бренда Alexander McQueen Сара Бёртон потратила несколько месяцев на создание платья для свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма, которая состоялась весной 2011 года. Это платье сразу стало законодателем свадебной моды на несколько лет, и даже женская мода 2018 всё ещё находится под его влиянием. Каждая деталь платья тщательно продумана, начиная от кружевных рукавов, традиционных для королевских свадебных нарядов, и заканчивая дополнительными складками на бёдрах, сделанных чтобы подчеркнуть тонкую талию невесты.

3
Платье Джули Эндрюс из фильма “Звуки музыки” — полтора миллиона долларов

5 самых дорогих платьев знаменитостей

На этом платье нет ни одного украшения, ни одной драгоценности, однако оно было продано на аукционе за полтора миллиона долларов. Ведь именно оно стало своеобразной “обложкой” известного фильма.

2

Платье Николь Кидман на Оскаре-1997 — 2 миллиона долларов

5 самых дорогих платьев знаменитостей

Никто не знает, какова настоящая цена этого платья от Джона Гальяно, который только-только начинал создавать коллекции для модного дома Dior, но ходят слухи, что Dior заплатил Николь Кидман 2 миллиона долларов за то, чтобы она пришла в нём на церемонию Оскар. Такие огромные деньги автоматически сделали этот наряд одним из самых дорогих в мире. Но помимо приличного гонорара, Николь получила и огромное количество насмешек от модных обозревателей, которые называли это платье самым уродливым и кричали ей об этом прямо на красной ковровой дорожке перед сотнями репортёров и камер.

1

Платье Мэрилин Монро из фильма “Зуд седьмого года” — 5,5 миллионов долларов

По слухам, сама Мэрилин Монро ненавидела это платье. Однако именно благодаря ему всем запомнился образ из фильма “Зуд седьмого года”. В 2011 году платье было продано на аукционе за 4,5 миллиона долларов, плюс 1 миллион долларов комиссии.