Болезненные ощущения — причина физического и психологического дискомфорта личности. К сожалению, с ними сталкиваются те, кто носит брекеты. Многие пациенты стоматологических клиник думают, что после этапа адаптации неприятные ощущения больше никогда не возникнут.

На самом деле боль появляется и после снятия ортодонтической конструкции. Зубы после брекетов лишены привычной опоры, исчезает эффект фиксации. Не стоит впадать в панику: дискомфорт от результата непродолжительной реабилитации пройдет.

Главная причина болезненных ощущений

Почему коррекционный этап лечения неровного зубного ряда оканчивается не совсем положительно? Речь идет о болезненных последствиях. Зубы под влиянием брекет-системы смещались в определенном направлении, то есть двигались. Подвижность наблюдается и после снятия конструкции. При этом они начинают смещаться в исходное положение. Так как отсутствует давление, природа берет свое, поэтому и возникают неприятные ощущения. В лучшем случае они исчезнут по истечении 2 недель, в худшем — через месяц. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма.
Так как зубы стараются вернуться в исходное положение, дополнительно устанавливают ретейнеры. Конструкции выступают как держатели, которые не дают испортить результат лечения. Важно выполнять все рекомендации врача, чтобы предупредить регресс.

Решение проблем с эмалью

Почему еще болят зубы после снятия брекет-системы? Она возникает потому, что эмаль «устала» от давления несъемной конструкции. Длительное присутствие неприятных ощущений говорит о необходимости реминерализации. Реабилитационную процедуру осуществляют с помощью специальных средств, которые восстанавливают эмаль. После прохождения ремотерапии боль исчезает сама собой. Облегчить состояние также можно специальными гелями и ополаскивателями, снижающими чувствительность зубов.

Ключевые составляющие эффективного лечения

Если вы решили установить брекеты, необходимо понимать, что ортодонтическая коррекция неровного зубного ряда и неправильного прикуса длится несколько лет. Продолжительное лечение направлено на полное решение проблемы. Как получить хороший результат и удержать его?

  1. Обратиться к опытному стоматологу, который помог сотне пациентов с подобной проблемой.
  2. Не экономить на съемной конструкции.
  3. Строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.
  4. Регулярно ходить на осмотр.
  5. Качественно ухаживать за полостью рта.
  6. Удерживать результат с помощью ретейнеров.
  7. Пройти курс ремотерапии (при необходимости).

Никогда не забывайте о здоровье зубов. Приобретайте минералосодержащие пасты, лаки, гели, рекомендованные докторами. Помимо кривизны, всегда велика вероятность возникновения зубных дырок, кровоточивости десен, стирания эмали. Боль — первый тревожный сигнал, подтверждающий наличие проблемы. Испытываете неприятные ощущения? Наблюдаете негативные изменения в ротовой полости? Сразу записывайте на прием к стоматологу.