Комплексы упражнений бывают разными, но круговая тренировка на общем фоне выделяется за счет присущей ей цикличности. Эффективность подобного вида физической активности уже успела хорошо зарекомендовать себя. Поэтому ознакомиться с ее особенностями будет крайне полезно всем тем, кто решил развить выносливость или избавиться от лишних килограммов.

Круговая тренировка: худеем и повышаем выносливость!

Какие упражнения можно включить в круговую тренировку?

Круговую тренировку принято начинать с разминки. В начале занятий рекомендуется избегать большого количества упражнений — интенсивность должна увеличиваться постепенно. Самыми популярными упражнениями для круговых тренировок являются: приседания, отжимания, выпады с прыжком, махи руками и бег. Если занятия проводятся в фитнес-центре, могут быть задействованы: степпер, беговая дорожка, эллиптические и гребные тренажёры. При этом гребной тренажер считается одним из самых эффективных и полезных, а благодаря компании Gipersport его можно приобрести для домашних тренировок и установить прямо в квартире.

При подборе упражнений стоит обратиться к опытному тренеру, который не только поможет верно определить уровень допустимой нагрузки, но и составит комплекс таким образом, чтобы оказалась задействована каждая группа мышц.

Преимущества круговой тренировки

  1. Многократное повторение физических упражнений, входящих в комплекс тренировки, обеспечивает равномерную проработку всех групп мышц. Увеличивается как силовая, так и скоростная выносливость.
  2. Подобная тренировка подходит для любого возраста и уровня первоначальной физической подготовки.
  3. Еще одно проявление универсальности круговых тренировок заключается в том, что занятия могут проводиться как в спортивном зале, так и в домашних условиях.
  4. Данная тренировка обладает и аэробном эффектом, поэтому она крайне востребована среди тех, кто стремится к стройности.

Комплекс может включать всего 3-4 несложных физических упражнения. Они выполняются без перерыва, после того, как все упражнения сделаны, необходим короткий отдых, а затем можно начинать второй цикл (или круг) выполнения тех же самых упражнений. Количество повторов в круговой тренировке на прямую зависит от физического состояния человека, но обычно не превышает 5 кругов.

Питание

Подход к питанию при подобных занятиях сильно отличается в зависимости от целей, которые преследует человек.

  • Если целью стало похудение, 2 часа после выполнения круговой тренировки, желательно ничего не кушать.
  • Если занятия являются способом нарастить мышечную массу, наоборот, необходимо съесть что-то содержащее простые углеводы в течение часа после тренировки.

Добавить комментарий