В наши дни компьютеры и смартфоны почти вытеснили книгу, поэтому человека, читающего книги, теперь можно отнести к редкому виду. Однако чтение — занятие не только интересное, но и полезное. Мы перечислим основные причины, которые вдохновят вас взять в руки книгу.

“Книга — лучший подарок!” — ещё не так давно это выражение было очень популярно. Однако медики и сейчас с ним полностью согласны. Потому что:

1.Книги улучшают память и концентрацию

Чтение влияет на мозг иначе, чем просмотр телевизора и прослушивание радиопередач или аудиокниг. Учёные из лаборатории Хаскинса в Йеле (Haskins Laboratories), заметили, что во время чтения задействованы части мозга, предназначенные для зрения, ассоциативного обучения и знания языков. Это дополнительная тренировка для мозга, развивающая память и концентрацию. При этом неважно что вы читаете: художественную литературу, или инструкцию от новой стиральной машины.

2. Книги делают нас моложе и стройнее

Почему нужно читать книги

По данным Медицинского центра Университета Раш в Чикаго, увлекательное чтиво может омолодить мозг на несколько лет, что заметно сказывается на всём организме, ведь старение организма зависит от того, насколько быстро стареет мозг. Взрослые люди, которые проводят досуг за интеллектуальными занятиями, такими как чтение или разгадывание кроссвордов и головоломок, показывают более медленный темп снижения познавательной способности и в 2 раза реже заболевают болезнью Альцгеймера.

А книга в качестве “партнёра” в спортзале увеличивает эффективность тренировок на тренажёрах. По данным журнала Weight Watchers, увлекаясь интересной книгой, закрепленной на велотренажере или беговой дорожке, спортсмен меньше обращает внимания на усталость и боль в мышцах, а стремясь дочитать главу, он увеличивает время тренировки.

3. Книги успешно борются со стрессом

Чтение — это лучший способ расслабиться, всего лишь 6 минут достаточно для того, чтобы снизить уровень стресса на две трети. Это быстрее, чем другие распространённые способы успокоиться: прогулка на свежем воздухе, прослушивание любимой музыки или чашка горячего чая с каким-нибудь вкусным десертом. Психологи объясняют это тем, что мозг сосредотачивается на чтении и вовлекается в мир книжных героев, это уменьшает напряжение в мышцах и сердце.

4. Книги делают нас умнее

Почему нужно читать книги

Чтение книг существенно расширяет словарный запас, знакомя нас с такими словами и выражениями, которые мы не встречаем в повседневном общении. Вместе с этим повышается грамотность — начитанный человек, даже не зная правил родного языка, пишет намного грамотнее и правильнее.

Добавить комментарий