Как быстро летит время… Вот малыш только лежал и спал в своей кроватке, но прошло несколько месяцев, и он уже пробует сидеть, ползать, стоять и даже делает свои первые шажки. Именно в этот период родителям стоит задуматься о приобретении первой настоящей обуви для своего крохи.

Как правильно подобрать первую обувь для ребенка?

Это нам объяснили консультанты магазина www.kinder-moda.com.ua, где представлена обувь для детей и подростков.

Детская обувь для зимы и лета

— Материал обуви. Обувь для ребенка должна быть удобной, а материал «дышащим», ведь искусственные материалы могут навредить коже ребенка и доставить ему дискомфорт при ходьбе. Лучше всего, если обувь будет изготовлена из натуральной кожи, текстиля или замши, ведь именно эти материалы обеспечивают максимальный комфорт и удобство. В качестве материала для подошвы лучше всего выбирать резину, так как она хорошо гнется, легкая и не имеет запаха.

— Размер. При покупке детской обуви важно выбрать правильный размер, ведь обувь должна быть не большой и не маленькой. В обуви впритык нога ребенка будет сильно сдавлена и кровообращение будет затруднено, если обувь большая – то ребенок не сможет в ней передвигаться. Лучше всего приобретать обувь на 0.8 – 1.5 см больше, чем длина большого пальчика ребенка, именно такой размер будет оптимальным для крохи.

— Супинатор. Очень важно, чтобы в детской обуви был супинатор, ведь нога ребенка должна привыкать к правильному положению во время ходьбы, а супинатор помогает зафиксировать ногу в правильной позиции.

— Задник. Немаловажной деталью при выборе детской обуви является задник, ведь именно он помогает при ходьбе, поддерживает щиколотку и не дает завалиться малышу назад во время хождения. Очень важно, чтобы задник был довольно жестким, но в то же время не натирал ножку, поэтому в верхней части задника должна быть мягкая и эластичная ткань.

— Каблук. В любой обуви, даже самой первой, должен быть небольшой каблучок. Совсем не обязательно, чтобы каблук был большим, для детей достаточно всего 5 – 7 мм. Обувь без каблука негативно влияет на формирование детской походки.

— Застежка. При приобретении обуви стоит внимательно посмотреть застежки, ведь если они неисправны, то во время ходьбы они могут расстегнуться и малыш упадет. Выбирая обувь, можно приобретать модели с липучками, застежками, молниями или шнуровкой.

— Не стоит приобретать обувь с подсветкой, звуковыми эффектами или подобными элементами, ведь во время ходьбы малыша ничто не должно отвлекать от процесса.

Какую обувь стоит приобрести для малыша?

В зависимости от времени года потребуется несколько видов обуви:

— Для весны и осени ребенку понадобиться обувь с непромокаемым верхом и высокой подошвой, ведь после дождя маленькие непоседы обязательно захотят измерить глубину лужи.

— Для сухой погоды лучше всего приобрести полуботинки из замши или кожи, в них ноги будут надежно защищены от непогоды и холода.

— Не стоит забывать про красоту и привлекательность, поэтому можно приобрести несколько моделей для похода в гости или поликлинику. Для девочек можно купить лакированные туфли, подходящие по цвету к платью, а для мальчиков — элегантные ботинки, напоминающие папину обувь. Носить постоянно красивую, но неудобную обувь не стоит, ведь нога в такой обуви практически не «дышит», а это негативно отражается на здоровье ребенка.

Детская обувь для зимы и лета

Не стоит экономить на здоровье ребенка, особенно, когда речь заходит об обуви. Для ребенка стоит приобретать новую обувь, ведь его походка только формируется и не стоит ее деформировать.

Добавить комментарий