Кто поседеет раньше: блондинки или брюнетки? И что становится причиной облысения у мужчин? На эти животрепещущие вопросы ответил профессор клеточной биологии Десмонд Джей Тобин, который много лет занимается изучением волос в университете Брадфорда.

Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосы, и кто поседеет раньше?

Потеря волос считается одним из главных мужских страхов. Впрочем, от этого страдают и женщины. Для борьбы с этой проблемой каждый год разрабатываются всё новые средства от выпадения волос. Наиболее эффективными считаются средства, основанные на миноксидине, например, украинская лечебная косметика для волос MinoX — minox.ua/aboutus, которые способствают росту волос и замедляют их выпадение.

Генетика считается главным фактором. При этом популярный миф о том, что проблемы с волосами мужчины наследуют от своих отцов, недавно был опровергнут исследователями из Эдинбурга. Как оказалось, за состояние шевелюры отвечают гены по материнской линии.

Гормоны также влияют на состояние волос. Ведь не зря говорят, что облысение — это признак мужественности. Это подтверждают и дошедшие до наших времён сведения о средневековых хористах, которых подвергали кастрации ради сохранения голоса. Было замечено, что все они до самой старости сохранили пышные густые волосы.
При этом азиаты менее склонны к облысению. чем европейцы.

Помимо этого, на сохранность шевелюры влияет стресс, питание, а также некоторые медикаменты.

Кто седеет раньше: блондинки или брюнетки?

Почему выпадают волосы, и кто поседеет раньше?

Мужчины боятся потери волос, а женщины — седины. И здесь самый популярный вопрос — кто седеет раньше: блондинки или брюнетки? Рано или поздно, седые волосы появляются у всех, но, по мнению профессора Тобина, блондинки седеют раньше брюнеток, однако из-за светлого цвета волос седина у них менее заметна. И снова европейцам повезло меньше остальных — они седеют раньше представителей других рас.
При этом исследования показали, что курение, а также стресс оказывают влияние на цвет и состояние волос.
Поэтому необходимо избавляться от вредных привычек, правильно питаться и поменьше нервничать.

Добавить комментарий