Черный цвет можно по праву назвать одним из самых противоречивых. Для кого-то черный ассоциируется с роскошью и женственностью, для других – это цвет траура. Однако такой цвет является универсальным. Он одинаково уместно смотрится в офисе или на вечеринке.

Психологи считают, что черный цвет в одежде выбирают неординарные личности, а также люди, склонные к депрессии, резким перепадам настроения.

История моды и черный цвет

Черный цвет в одежде

Первые черные наряды появились в солнечной Испании еще в шестнадцатом веке. В то время красители данного цвета стоили очень дорого, позволить их себе могли только знатные люди.

И только в девятнадцатом веке с приходом новых технологий окрашивания серный цвет стали активно добавлять в одежду жители других стран. Мужчины носили костюмы черного цвета в сочетании с белыми элементами. Для женщин цвет означал траур. Надевались такие наряды только в соответствующих случаях.

В двадцатом веке в мире произошло много ужасных событий. Траур затронул каждую семью. И черный цвет в одежде перестали воспринимать как что-то необычное.

Повседневное использование черного в одежде внесла известная Коко Шанель. Именно ее «маленькое черное платье» стало прототипом современной одежды, которая сейчас есть в гардеробе каждой девушки.

Черный цвет сегодня

Черный цвет в одежде

Современные девушки выбирают черный в одежде, потому что это:
— уместно при любом случае;
— практично;
— элегантно;
— позволяет скрыть недостатки фигуры – немного стройнит;
— отлично сочетается с одеждой других оттенков.

Особенно эффектно в черной одежде смотрятся брюнетки с яркими глазами и идеальным лицом. Важно понимать, что черная одежда, особенно если она расположена близко к лицу, подчеркивает дефекты и недостатки кожи.

С чем носить

Черный цвет в одежде

Черный цвет универсален. Он сам по себе не требует каких-либо дополнений. Черное платье будет одинаково уместно смотреться в офисе и на небольшой вечеринке. Добавив к нему несколько аксессуаров, можно создать образ для торжественного события.

Использовать только черный цвет при создании образа следует очень осторожно, чтобы он не получился слишком мрачным. Идеальное сочетание черной одежды – брюки, рубашка и жакет. При выборе одежды следует помнить, что черный цвет не только стройнит, но подчеркивает каждую особенность фигуры. Одежда не должна быть большего или меньшего размера. С черным цветом это просто неуместно. Чтобы не попасть впросак и не собрать неудачный лук, смотри советы по составлению гардероба на malimar.ru. Полезные рекомендации помогут разобраться в тонкостях комбинирования одежды любого цвета и стиля.

Как сочетать с другими цветами

Черный цвет в одежде

Черный в сочетании с белым чаще всего воспринимается как офисный стиль. Действительно, многие деловые костюмы выполнены именно в этой цветовой гамме. Однако не менее эффектны и платья, сочетающие в себе два самых смелых цвета.

Отлично смотрится сочетание черной одежды с синими элементами. Такой комплект идеален для создания делового образа. Чаще всего можно увидеть в офисных комплектах.

Сочетание черного с серым подойдет не каждой девушке. Но если правильно подобрать аксессуары и дополнить комплект необычными элементами, можно добиться хорошего эффекта.

Комплекты черного в сочетании с бежевым выглядят благородно. Такой образ поможет подчеркнуть безупречный вкус и чувство стиля.

Девушки, которые не боятся экспериментировать, могут попробовать сочетание черного с желтым. Получается яркий образ, создающий отличное настроение в любую погоду.

Беспроигрышный вариант – черный в сочетании с красным. Его можно использовать в повседневной одежде или при создании праздничного образа.

Аксессуары

Черный цвет в одежде

Всегда выигрышно смотрятся и аксессуары черного цвета. У каждой девушки есть черная обувь и туфли, подходящие к любому образу.

Надевая черное, следует тщательно выбирать украшения. Это может быть незаметная подвеска или, наоборот, массивные сережки и колье.

Черная одежда требует соответствующего макияжа. Только идеально подведенные глаза, очерченная линия скул и правильные губы будут эффектно смотреться у девушки, которая выбрала черную одежду.

Черный цвет никогда не выходит из моды, но следует аккуратно выбирать одежду, и надевать ее в соответствии с событием.

Добавить комментарий