Основной недостаток собственного сервера – его высокая цена. За месячную аренду dedicated server придётся выложить от 150 до 300 у.е. И это без услуг удаленного администрирования и защиты от вирусов.

В связи с этим многие владельцы коммерческих сайтов предпочитают заказать VPS в Европе, расскажем о нем подробнее.

Что такое виртуальный сервер от Танхост

Что такое виртуальный сервер

Virtual Private Server – переводится, как «собственный виртуальный сервер». Его получают путём эмуляции всех аппаратных ресурсов реального объекта. Т.е. VPS обладает своей независимой оперативной памятью, процессорной частотой, жёстким диском и т.д. Даже если на эмулированной машине есть несколько виртуальный серверов, то это никак не сказывается на их работе.

VPS позволяет своему хозяину производить все операции, которые возможны на реальном объекте. Это установка и удаление программ, вплоть до ядра системы и драйверов. Это независимое конфигурирование мельчайших нюансов настройки. А также свои базы данных, полный контроль над трафиком, возможность перенесения RAM и CPU на нужные в данный момент процессы и своя защита от хакерских атак.

Еще одним плюсом виртуального сервера является т.н. «масштабируемость». Под этим словом хостеры подразумевают то, что заказчик может добавить себе оперативки или скорости процессора в тарифный пакет. Такая возможность отсутствует у обычного сервера.

Кому нужен VPS

Виртуальные машины берут в аренду вебмастеры, чьи сайты перевалили за тысячу уникальных посетителей в сутки. VPS UNMANAGED стоит пару десятков долларов. Поэтому он подходит для любых нестандартных задач, которые требуют личного участия программиста или владельца сайта.

VPS с поддержкой и удалённым администрированием позволяет хозяину интернет-магазина сосредоточится на раскрутке проекта. Все околохостинговые и организаторские вопросы берёт на себя администрация хостера. Владельцу сайтов не нужно озадачиваться ни их защитой, ни своевременным обновлением приложений, ни распределением ресурсов по своим сайтам. Такой хостинг не требует содержания штата IT-специалистов и гарантирует бесперебойную работу своих веб-проектов.

Еще одна категория потребителей VPS – реселлеры хостинга. Они берут в аренду производительный сервер и сами занимаются предоставлением информационных услуг. Этот бизнес также имеет право на жизнь и способствует популяризации VPS.

Добавить комментарий