Не так давно были поставлены под вопрос основные принципы ухода за кожей: очищение, питание и увлажнение. Некоторые дерматологи уверены, что молодая кожа не нуждается в увлажнении.

Нуждается ли молодая кожа в увлажнении?

Уход за волосами и ногтями нужен в любом возрасте. С этой задачей помогут справиться в студии красоты Лилит www.studiakrasotililit.ru, где предоставляются услуги по стрижке, укладке и окрашиванию волос, а также маникюр, педикюр и другие процедуры, необходимые каждой девушке. Но вот кожу, по мнению некоторых специалистов, до определённого возраста желательно не трогать и не заботиться о её увлажнении и питании. Настолько ли наша кожа нуждается в увлажнении, как нас убеждают в рекламе кремов для лица? Британский дерматолог Марк Фридманн уверен, что в юном возрасте кожа сама успешно справляется с этой задачей. По его словам, сальные железы вырабатывают достаточно кожного сала, чтобы сохранять влагу.

— Нам же никогда не приходит в голову мазать увлажняющим кремом детей, потому что им это не нужно. Если у вас здоровая, правильно функционирующая кожа, наносить увлажняющие средства не нужно.

Более того, некоторые учёные считают, что увлажнение даже вредит, поскольку, нанося крем, мы приучаем свою кожу вырабатывать меньше кожного сала. Соответственно, после этого кожа будет нуждаться в дополнительном увлажнении, так как сама она с этим уже не справляется. Всё, что нужно в юном возрасте, — это ежедневное очищение кожи и правильное питание, от которого зависит не только здоровье, но и красота. Некоторые эксперты советуют очищать кожу от косметики при помощи ватного диска, смоченного в оливковом масле.

Тем не менее, зрелая кожа без дополнительного увлажнения уже не обойдётся. Считается, что после 30 мы каждый год теряем по одному проценту коллагена, делающего кожу более эластичной.

Если важность увлажнения кожи всё ещё тема спорная и вызывает бурные дебаты среди косметологов и дерматологов, то защита от солнца уже не обсуждается. Солнцезащитный крем уже рекомендуется наносить не только перед длительными прогулками по пляжу, но и для обычного выхода на улицу. Многие косметические бренды включают солнцезащитные фильтры в декоративную косметику для ежедневного использования, чтобы минимизировать вред от воздействия ультрафиолетовых лучей. Именно защиту от ультрафиолета многие дерматологи сейчас считают одним из основных критериев ухода за кожей.

Добавить комментарий