Для многих из нас зимний сезон не проходит незаметно и набирается несколько лишних килограммов. На самом деле, различные исследования показали, что зимой средняя прибавка в весе колеблется между 0,5 до 4 кг. Хотя это не особенно заметное изменение, но оно становится существенным, когда прибавляется к другим килограммам, набранным в течение года, затрудняет процесс похудения и возвращение к здоровому весу.

Зимняя диета: как сохранить вес

Снижение физической активности, употребление большого количества пустых калорий, которое сопровождается сезонной депрессией, как правило, вызывают увеличение веса в течение зимнего периода. Естественно, люди более активны в течение весенних и летних месяцев, они много гуляют, занимаются бегом и бывают на различных мероприятиях. Когда наступает зима, многие предпочитают не выходить из дома в ненастную погоду, а также отказываются от походов в спортивные залы и бассейны.

Кроме этого, в течение зимнего сезона многие из нас едят продукты, которые содержат пустые калории и не обладают питательной ценностью, такие как печенье или пирожные.

Как же сохранить вес зимой?

1. Не ждите весны

Не надо ждать весны, чтобы позаботиться о своей фигуре. Ведь сейчас мы носим теплую и просторную одежду и нам легко забыть о том, что скоро температура возрастет и нам придется вернуться к легкой одежде. Не ждите до последней минуты, чтобы начать худеть. Важно начинать с небольших шагов, которые приведут к заветной цели.

2. Горячие супы

Зимой мы нуждаемся в горячей и сытной пище. Супы из различных овощей наполняют организм большим количеством клетчатки, что продлевает чувство сытости в течение дня, без излишних калорий.

3. Не пропускайте питательный завтрак

Завтрак богатый клетчаткой и содержащий сложные углеводы станет отличным началом дня. Например, можно завтракать овсяной кашей с фруктами.

Зимняя диета: как сохранить вес

4. Не забывайте о физических упражнениях

Несмотря на холод и нежелание выходить из дома, важно не сдаваться и продолжать физическую активность. Упражнения увеличивают расход калорий, придают бодрости, улучшают настроение и могут предотвратить увеличение веса. Организации здравоохранения рекомендуют уделять физическим упражнениям, по крайне мере, 150 минут в неделю.

5. Избегайте переработанных продуктов

Переработанные продукты питания, такие как соусы, колбасы, готовые салаты и закуски содержат огромное количество калорий, которые нарушают суточный калорийный баланс. Кроме этого, такая пища содержит большое количество сахара и соли, которые могут вызвать повышение артериального давления и другие заболевания.

6. Пейте много воды

Если вы думали, что в холодное время года организму не требуется большое количество воды, то вы ошибались. Зимой мы долгое время находимся у обогревателей и не всегда чувствуем жажду, но по-прежнему важно выпивать много жидкости. Для поддержания здорового веса, исключите из рациона сладкие напитки и выбирайте в пользу травяного чая. Не забывайте, что вы должны выпивать в среднем 10 стаканов чистой воды.

Добавить комментарий