Как выбрать ковёр, чтобы он долгое время радовал глаз? Ведь этот предмет интерьера, как правило, покупается с таким расчётом, чтобы он прослужил много лет, но при этом чтобы его цвет не надоел и не выбивался из всего интерьера.

Как выбрать ковёр

Поскольку в наши дни можно найти покрытие практически любого цвета и на любой кошелёк, не спешите сразу же покупать ковёр, увиденный в магазине (как это делали наши мамы и бабушки), а для начала определитесь с желаемым цветом, стилем, качеством, а уже потом отправляйтесь по магазинам в поисках ковра, соответствующего вашим требованиям.

Определитесь, что вы планируете постелить на пол: ковёр или ковролин. Как правило, ковёр имеет законченный рисунок (если он имеется) и расстилается не на всю комнату. Ковролином же покрывают весь пол. Современный ковролин радует разнообразием расцветок и ворса, в чём вы убедитесь, заглянув сюда: http://www.kylymia.com.ua/catalog/kovrolin/45/. Если вы хотите выдержать все комнаты в своём жилище в одном стиле и покрыть полы одинаковым покрытием, то рекомендуем вам ковролин. А ковры распределите по комнатам в соответствии с их стилями и цветами интерьеров.

Впрочем, дизайнеры рекомендуют выбирать ковёр не только под стиль и цвета интерьера, но и ориентируясь на освещённость комнаты. Если в комнате мало освещения, выбирайте яркие или светлые ковры, иначе комната визуально станет ещё темнее. В светлые комнаты можно положить и тёмные ковры.

Кстати о цвете. Самыми актуальными сейчас считаются природные цвета и спокойные оттенки. А вот зелёный и золотой выходят из моды. Любителям ярких цветов дизайнеры рекомендуют голубой и розовый. Если же вы окончательно растерялись среди разнообразия цветов, или, на ваш взгляд, ничего вашему интерьеру не подходит, — берите бежевый. Этот цвет подходит ко всему и никогда не проиграет. Хотя если вы намерены сделать ковёр главным предметом интерьера, притягивающим взгляд, не ограничивайте фантазию и выбирайте самые яркие цвета и невероятные рисунки.

Как выбрать ковёр

При этом учитывайте, что в некоторых местах, таких как кухня или прихожая, ковровые покрытия не рекомендуются вообще, поскольку вероятность загрязнения слишком велика, а в комнатах, где вы бываете чаще всего, используйте более износоустойчивые изделия.

Добавить комментарий