Любое обновление, происходящее в жизни, будь то покупка новых туфелек и сумочки, смена прически или новое увлекательное хобби, всегда положительно сказывается на настроении и вызывает прилив сил. То же самое касается и метаморфоз в домашнем интерьере.

Можно обновить мебель, купив угловой стол вместо старого и сменив диванную оббивку. Но если перемен хочется здесь и сейчас, а финансовый вопрос, как часто бывает, оказывается весьма злободневным, то не стоит выносить старую мебель на свалку истории, срывать надоевшие шторы и отказываться от привычного освещения. Идеальным вариантом, совмещающим желанную новизну, яркие и свежие впечатления и разумную экономию, является перекрашивание стен.

Подготовка к перекрашиванию стен

Сформировать свой стиль из многообразия цветовых решений и текстур – это почти то же самое, что разгадать теорему Ферма. Другими словами, определиться с оттенками, их насыщенностью и сочетаемостью друг с другом, а также выбрать оптимальную фактуру краски – дело вовсе непростое. Однако не нужно отчаиваться, ведь процесс обновления своего дома – это всегда увлекательное и творческое занятие.

Феерия цвета: как правильно перекрасить стены в квартире

В первую очередь, необходимо определиться с тем, в какой комнате вы будете делать ремонт. Ведь цвета, подходящие для кухонных стен, будут смотреться по меньшей мере странно в спальне. А оттенки, подобранные для спальни, скорее всего, окажутся усыпляющими в интерьере гостиной.

Выбрав цвет краски для той или иной комнаты вашего жилища, следует поиграть с фактурностью. Современные технологии предлагают массу различных дизайнерских решений: на стены можно наносить краску с эффектом ткани, дерева, камня. К тому же составы могут быть матовыми или блестящими. А само окрашивание стен представлено не только в однотонных и многоцветных вариациях, но также и в технике ручной или трафаретной росписи.

Психология цвета

Решение о перекрашивании стен в тот или иной оттенок должно основываться не только на вкусовых предпочтениях или сиюминутном настроении. Важно также иметь базовые представления о психологии цвета.

Феерия цвета: как правильно перекрасить стены в квартире

Так, к примеру, не рекомендуется выбирать для спальни слишком яркие цвета и пестрый рисунок. Рыжие или красные стены не способны настроить на полноценный отдых, да и романтическое настроение подобный колер может беззастенчиво погубить. Если же вы отдаете предпочтение спокойным тонам и, находясь в своей опочивальне, хотите наслаждаться умиротворяющей обстановкой, то бежевые или жемчужные стены станут неплохим решением. Однако маститые психологи отдают пальму первенства голубому цвету. Голубой интерьер спальни прекрасно расслабляет и настраивает на полноценный отдых и, что самое интригующее, стимулирует к выполнению супружеского долга.

Интерьер кухни можно выполнить практически в любом цвете, однако следует знать, что яркая окраска стен, к которой также относится и ослепительно-белый цвет, заставляет человека есть быстрее. Если вы являетесь поклонником размеренного питания, есть вероятность, что в таком помещении вы будете испытывать определенный дискомфорт.

Феерия цвета: как правильно перекрасить стены в квартире

При выборе цвета краски для стен нужно также обращать внимание и на подсветку интерьера, ведь от нее зависит, как будет видоизменяться оттенок при включении света. Холодный колер при использовании ламп накаливания становится более блеклым и может даже поменять тональность, однако при люминесцентном освещении он смотрится более выгодно. Теплые цвета воспринимаются как более интенсивные в помещении, где светят лампы накаливания, а там, где применяются люминесцентные светильники теплого спектра, эти оттенки еще больше радуют глаз.

Добавить комментарий