Портретная фотосъемка – это один из самых сложных видов в современном мире фотосъемки. Главная задача фотографа во время проведения портретной фотосессии – показать красоту модели не только внешне, но и передать ее характер и сущность.

Особенности портретной фотосессии

Известно, что самые жизненные и красивые фотографии получаются тогда, когда модель не ожидает этого. Чаще всего данные фотографии случаются в те моменты, когда лицо снимается крупным планом. Например, снимок, где девушка нюхает красивые цветы, и в то же время наслаждается неповторимым ароматом. Следует отметить, что портретная фотосессия сложная не только для фотографа, но и для самой модели. Наиболее распространенными позами являются: полулежа, сидя и стоя.

Идеи для портретной фотосессии

1. В качестве разминки, чтобы так сказать войти в образ, лучше всего начать с самых простых снимков. Здесь могут присутствовать снимки, где модель сидит на подоконнике, лежит на диване, держит двумя руками кружку теплого чая и т.д.

5 идей для портретной фотосессии

2. Неплохо смотреться будут черно-белые снимки. В большинстве случаев черно-белые снимки лучше передают состояние человека, его внутренний мир, поэтому фотографии являются более естественными. Для этого достаточно лишь залезть под мягкое одеяло и немного поиграть с мимикой. Подобные фотографии приносят удовольствие не только заказчику, но и профессиональному фотографу в творческом плане.

3. Сидя – это наиболее оптимальная поза для проведения портретной фотосессии в домашних условиях. В такой позе желательно ноги свести вместе или закинуть одну из них на другую. Категорически запрещается вытягивать ногу в сторону объектива, ведь в таком случае ноги будут казаться слишком длинными. В том случае, когда присутствует желание сфотографироваться в положении лежа, то ноги лучше всего направить в противоположную сторону от объектива и согнуть их немного в коленях. А вот руки можно просто вытянуть вперед, при этом в объектив смотреть задумчивым взглядом.

4. Семейный портрет – это незабываемый снимок, который будет греть душу заказчику десятилетиями. Как правило, семейные портреты размещаются не в альбоме, а в рамке, которые крепятся к стене. Чтобы создать единый стиль, желательно всем одеться в национальные костюмы, где женщины в красивых платьях, а мужчины в элегантных пиджаках.

5 идей для портретной фотосессии

5. Природа. Как правило, портретная фотосессия происходит в закрытом помещении в домашних условиях. Представьте только, насколько улучшиться настроение модели, если снимки будут делаться посреди красивой природы. Такие условия благоприятно также повлияют на профессионального фотографа, ведь известно, что на свежем воздухе и работается легче, вне зависимости от профессии.

5 идей для портретной фотосессии

На сайте http://www.art2soul.ru/services/portretnaya-fotosessiya каждый желающий сможет выбрать идею и заказать портретную фотосессию от профессионального фотографа.

Фото: art2soul.ru

Добавить комментарий