Сила и выносливость – параметры, которые играют важную роль в оценке возможностей спортсмена. Ученые установили, от чего зависят физические способности человека…

От чего зависят сила и выносливость

Многие из нас уверены, что выносливость зависит от тренировки мышц. Исследователи из Великобритании доказали, что предел физических возможностей человека устанавливает мозг на основании мотивации. Во время тренировок у профессиональных спортсменов головной мозг посылает сигнал о том, что организм устал, до того, когда начнут отказывать жизненно важные органы. Впрочем, если человека мотивировать, он сможет сделать больше, чем считает возможным. Исследователи поставили эксперимент, согласно которому испытуемые должны были просидеть 20 секунд в неудобной позе, что доставляет дискомфорт ногам. За это участникам эксперимента было обещано денежное вознаграждение. И что интересно, с ростом награды вырастало и время, которое испытуемые могли провести в неудобной позе. Похожий эксперимент был поставлен с добровольцами на велотренажерах. Мотивационные беседы во время тренировок помогли людям прозаниматься почти на 20% больше, чем им казалось возможным. Как видите, физическая выносливость действительно зависит от мозга.

Что еще, кроме мотивации, может заставить человека стать выносливее и сильнее? Американские ученые уверены, что это – музыка. Некоторые композиции таят в себе сильнейший энергетический потенциал, который помогает настроиться на победу. Ученые поставили эксперимент, отобрав около 30 музыкальных композиций, нарезав их на фрагменты по 30 секунд и распределив по уровню мощности. Выбранную музыку давали прослушать испытуемым, после чего проверяли психологический настрой участников эксперимента. Более мощные треки помогали ощутить уверенность в своих силах, пробуждали стремление к победе. Любопытно, что текст из песен был вырезан, в них оставалась только музыка, которая позволяла испытуемым ощутить себя сильнее. К наиболее «сильным и мощным» композициям были отнесены песни группы 2 Unlimited «Get Ready for This» и группы Queen «We Will Rock You».

Отныне помните, что ничто так не стимулирует к победе, как мотивация и сильная музыка, а возможности человека почти безграничны.

Добавить комментарий