Достаточно много людей заводят себе домашних животных. Кого-то об этом просят дети, кто-то сам мечтает о питомце, а кому-то просто одиноко без живого существа в своем жилище. Все мы знаем о том, что животные обладают лечебными качествами. К примеру, собаки поднимают настроение, коты – снимают боль. Как еще влияют домашние любимцы на людей?

Исследователи из Великобритании уверены, что наличие питомца в доме повышает шансы человека на… стресс! Как такое может быть? Ученые опросили тысячу владельцев собак и кошек и узнали, что более половины респондентов недосыпают, так как их будят раньше времени домашние животные. Исследователи подсчитали, что в среднем недостача сна составляет полтора часа! А, как известно, недосып – одна из причин стрессового состояния человека! Треть опрошенных рассказали, что любимцы применяют для пробуждения когти (куда же их денешь?), а еще 3% признались, что просыпались и от укусов! Видимо, эти средства идут в ход как крайняя мера, когда хозяева не реагируют на ласковые попытки пробуждения.

Как влияют на людей домашние животные

Впрочем, шотландские ученые считают, что в содержании домашних питомцев есть и значительная польза. Оказывается, хозяева собак омолаживаются благодаря своим любимцам. Целых 10 лет жизни добавляют пешие прогулки с собаками. Особенно это актуально для пожилых людей. Мало того, с результатами предыдущего исследования ученые из Шотландии категорически не согласны. Они доказали, что домашние животные, в частности собаки, снижают риски на развитие депрессии и улучшают психическое состояние своего хозяина. Эксперимент с более чем 500 участниками, возраст которых превысил 65-летний порог, показал, что только у владельцев собак был самый низкий показатель тревожности и депрессии. Кстати, гуляние с питомцем позволяет не только больше двигаться и дышать свежим воздухом, но и развивать коммуникативные навыки, ведь многие на улице знакомятся с такими же «собачниками» и заводят с ними дружеские отношения.

Как влияют на людей домашние животные

Конечно, содержание домашнего любимца всегда добавляет хлопот. Но все они отходят на второй план, когда милый питомец – неизменно член семьи – ласково трется о твою руку или согревает прохладными вечерами, успокаивает простым нахождением рядом или же радует своей «улыбкой» и достижениями.

Добавить комментарий