Слабость, сонливость и усталость – далеко не все негативные стороны недосыпания. Ученые выявили и другие – более опасные последствия плохого сна…

Первым от недосыпа страдает внешний вид человека. Американские исследователи доказали, что состояние кожного покрова у людей, страдающих плохим сном, крайне негативное – кожа становится более восприимчивой к ультрафиолету, теряет защитные свойства, раньше времени стареет и становится менее эластичной.

Последствия плохого сна

На внешний вид влияет даже тот факт, храпит ли человек во сне, поскольку такая особенность вызывает прерывистое дыхание в момент ночного отдыха. Недостаточное обеспечение организма кислородом воздействует на внешность людей. Команда исследователей поставила эксперимент, отобрав 20 человек с апноэ средней возрастной группы. Сначала им сделали фото после пробуждения, затем на протяжении нескольких дней проводили лечение, помогающее улучшить дыхание во время сна. После окончания лечебного курса участникам снова сделали снимки после пробуждения. Отпечатанные фото показали представителям более чем двух десятков рейтинговых агентств. По их оценке, после лечения лица испытуемых на снимках были более привлекательными, чем до начала эксперимента. Лечебный курс помог убрать красноватый оттенок кожи лица, устранить мелкие морщинки и припухлость в области лба.

Недосыпание может стать причиной проблем с органами дыхания и кровоснабжения. В этом уверены британские ученые, поставившие эксперимент, в ходе которого испытуемым не давали двое суток спать. После этого у них было отмечено нарушение работы сосудов по сравнению с теми, кто нормально отдыхал эти два дня. Любопытно, что после наступления третьих суток бодрствования сосудистая функция восстанавливалась. Причин этому ученые пока не нашли. Далее в ходе эксперимента исследователи поместили испытуемых в помещение, где было завышено содержание в воздухе диоксида углерода. Это вещество учащает глубину и частоту дыхания, из-за чего дыхательная функция участников была нарушена. После этого испытуемым дали выспаться на протяжении пяти суток (не менее десяти часов ежедневно), что помогло восстановить работу дыхательной системы и системы кровообращения. По итогам эксперимента ученые сделали вывод: недостаток сна может привести к проблемам со здоровьем и вызвать инсульт, инфаркт, тромбозы. Особенно это актуально для пожилых людей.

Кстати, люди почтенного возраста могут страдать и от болей в теле из-за недостатка сна. Более трех лет понадобились ученым из Великобритании для проведения эксперимента с 4300 человек, из которых более половины (2700) жаловались на слабые боли в теле. Участники ответили на вопросы касательно вредных привычек, образа жизни, состояния здоровья физического и психического. По окончанию эксперимента на обширные боли в теле жаловались более 800 человек. Изучив их ответы, ученые сделали вывод, что причиной развития болевых ощущений стало низкое качество сна. Это состояние, при котором человек после сна не чувствует себя отдохнувшим. Так же причинами для развития болей в теле могут являться ухудшение памяти, здоровья, наличие тревожных состояний. Справиться с проблемой помогают аэробные нагрузки, которые улучшают сон и снижают болевые проявления.

Последствия плохого сна

Как избавиться от недосыпания? Если курите – бросайте пагубную привычку. Американские исследователи изучили состояние сна у курильщиков и выяснили, что почти 12% из них с трудом засыпают, около 11% страдают от ночных пробуждений, почти 10% рано просыпаются и не могут уснуть снова по утрам. По сравнению с людьми не курящими это очень высокие показатели нарушений сна, а потому отказ от пагубного пристрастия – шанс на то, чтобы регулярно и полноценно высыпаться. Именно это и доказал эксперимент, в ходе которого курильщики бросали вредную привычку и отметили заметное улучшение качества сна.

Как видите, сон – важнейшая составляющая нашей жизни, а потому его качество имеет огромное влияние и на внешний вид человека, и на состояние его здоровья. Старайтесь давать организму полноценный отдых, чтобы он служил вам верой и правдой как можно дольше.

Добавить комментарий