Приближается лето — пора, когда хочется блистать и чувствовать себя королевой красоты. А всем известно, что красивые, ухоженные волосы – это то, без чего любой великолепный образ будет неполным. Так что сейчас самое время привести волосы в порядок после долгой зимы с ее морозами, ветрами и шапками, и весны с ее вечным авитаминозом.

Как восстановить волосы

Прежде всего, нужна «витаминная атака». Необходимо напитать волосы полезными веществами, что называется, изнутри. Для здоровья и красоты волос требуются витамины группы В, а также А, Е, С. Грамотно составленный рацион поможет получить большую часть всех необходимых витаминов из пищи. Включите в него гречневую кашу и геркулес, творог, сметану, кефир. Употребляйте больше овощей (причем свежих) в сочетании с оливковым маслом, рыбы и морепродуктов. Сахар по возможности замените медом. Эластичность и блеск поможет вернуть обильное питье: необходимо выпивать 6 стаканов воды в день, а также зеленый чай и свежевыжатые соки – морковный и яблочный.

Но для восстановления поврежденных волос необходимо и внешнее воздействие. Это могут быть как салонные процедуры, так и «бабушкины секреты», применяемые в домашних условиях. В салоне красоты вам могут предложить такие процедуры, как массаж, воздействие лазерными и электромагнитными волнами, мезотерапию или кислородную терапию, а также ламинирование волос. Впрочем ламинирование волос вполне доступно и в домашних условиях с помощью желатина. Для этого ознакомьтесь с инструкцией на блоге Кокетки ladymea.ru.

Помимо исправления рациона, принимайте в течение месяца витаминный комплекс, включающий в себя, помимо вышеназванных витаминов цинк, селен и серу. Чтобы помочь полезным веществам добраться до волосяной луковицы, делайте ежедневно массаж кожи головы. Делать его следует осторожными круговыми движениями по направлению ото лба к затылочной части.

Как восстановить волосы

В любом случае, пытаясь вернуть волосам красоту и силу, нужно уделить как можно больше внимания уходу. Используйте специальные средства для сухих и ослабленных волос. Можно воспользоваться профессиональным витаминизированным раствором в ампулах, который как наносится непосредственно на волосы, так и добавляется в шампунь. Не забывайте делать маски для волос хотя бы 1 раз в неделю. Они могут быть покупными или самодельными, но в составе должны присутствовать масла (например, репейное или кедровое), а также яичный желток либо мед, которые являются прекрасными смягчающими средствами.

Мыть голову лучше кипяченой водой, а для ополаскивания применять травяные отвары и настои. Полезны для волос крапива, шалфей, душица, березовые листья и цветки липы.

А чтобы впредь уменьшить пересушивание волос, не забывайте увлажнять воздух в помещении (особенно зимой), а в жаркую погоду распыляйте на волосы термальную воду.

Добавить комментарий