Волосы являются главным показателем здоровья всего организма. Особенно сильно они страдают зимой. В это время волосы тускнеют, становятся тусклыми и ломкими. Связанно это не только с зимними морозами, но и пренебрежительным отношением. Поэтому за волосами стоит тщательно ухаживать, знать, что можно делать, а что нет.

Как ухаживать за волосами зимой

Конечно, учиться уходу за волосами профессионально лучше на специальных курсах, например, вот здесь. Но азы должна знать каждая девушка, ведь это несложно и даже приятно.

Первым делом начните принимать витамины и не обязательно специализированные. Одной из основных причин ослабленных волос – нехватка полезных элементов в организме. Можно попросить врача прописать витаминно-минеральный комплекс. Пересмотрите также свой рацион питания: возможно, сюда также необходимо внести некоторые изменения. В зимний период возникает нехватка витамина D, замедляются процессы выработки некоторых гормонов. Потому следует есть больше творога, рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов.

Уход за самими волосами нужно проводить правильно. Зимой мыть их нужно теплой водой (не горячей и не холодной). Сведите к минимуму использование разнообразны спреев, пенок и других средств для укладки. В холодное время года волосы быстро пересыхают, поэтому их необходимо увлажнять. Для этого можно пользоваться обыкновенным увлажнителем для воздуха. А вот от фена стоит отказаться, так как он травмирует и так пересохшие волосы. Лучше всего отдать предпочтение теплому полотенцу или дать им возможность для естественной сушки. Наносите на всю длину волос лечебные маски и промывайте их настоями трав.

Хотя бы раз в день делайте массаж чтобы улучшить кровообращение кожи головы и помочь полезным элементам быстрее и в больших количествах попадать в волосы. Для этого можно использовать специальные массажеры или расческу.

При выходе из дома не пренебрегайте головным убором. Ведь от холода сосуды кожи сужаются, питательные вещества не попадают к волосам и те в свою очередь начинают выпадать. Не рекомендуется мыть голову за полчаса до выхода, а также использовать лак. Все это из-за того, что влага, скопившаяся на и в волосах, при минусовой температуре превратиться в лед и повредит саму структуру волос.

Следите за своим здоровьем, соблюдайте режим дня, избегайте стрессов и негативных эмоций. Как минимум 2-3 раза в неделю занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе.

Как ухаживать за волосами зимой

Во все времена длинные и здоровые волосы были украшением каждой женщины. Чтобы они всегда радовали вас своим внешним видом за волосами нужно тщательно и внимательно ухаживать.