Люди зависимы по своей натуре. Зависимы от продуктов питания, от привычек, приборов, в конце концов, от других людей. Зачастую в зависимое положение человек попадает в состоянии стресса, пытаясь бороться с неприятностями путем ухода в «иную» действительность. Известно также, что в процессе жизни привязанности у людей меняются, но для всех жителей планеты они примерно одинаковые. Ученые выделили главные из зависимостей человечества. Их пять:

Первую строчку рейтинга заслуженно получила зависимость от интернета.

Топ-5 зависимостей современного человека

Исследователи подсчитали, что причислить себя к попавшим в зависимое положение от глобальной сети можно, если вы проводите в интернете от шести часов в сутки. Поскольку таких людей сегодня миллионы, зависимость вышла на первую позицию. А между тем, американские ученые утверждают, что этот вид пристрастия можно приравнять к наркотическому. Это применимо в большей степени к тем людям, которые страстно играют онлайн. Кстати, пользователи, проводящие время в соцсетях, посвящающие время работе с почтой или чтению новостной ленты, также попадают в список зависимых, но в меньшей степени. У всех них наблюдаются симптомы наркозависимых людей. В зоне риска находятся обладатели интровертного характера – люди, увлеченные своим внутренним миром, замкнутые. Аналогичное расстройство имеют пользователи смартфонов, телефонов, планшетов и иной электроники.

На второй строчке рейтинга оказалась пищевая зависимость.

Топ-5 зависимостей современного человека

В эпоху ожирения еда стала поводом для попадания в зависимое положение, поскольку дарит наслаждение вкусом. Взять, к примеру, кофеманов и поклонников энергетических напитков. Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что потакание зависимости от кофеиносодержащих веществ повышает риск развития более опасных зависимостей, таких как наркомания и алкоголизм.

Третью позицию занимает табакокурение, ведь количество курильщиков в мире все также велико.

Топ-5 зависимостей современного человека

На четвертом месте оказались наркомания и алкоголизм, поскольку зависимых от этих пристрастий людей несколько меньше, чем курящих.

Топ-5 зависимостей современного человека

Геймеры, зависимость которых попала на пятую строчку рейтинга, составляют малую часть в отличие от интернет-зависимых, ведь многие не играют онлайн, а ведут игры по сети или увлекаются самостоятельными играми, установленными на ПК. Такие увлечения захватывают обычно малообеспеченных граждан.

Топ-5 зависимостей современного человека

Что можно считать зависимостью? Любое пристрастие человека, лишение которого вызывает нервные срывы, невротические реакции, тревожность, повышенную возбужденность. Если такие у вас имеются, ученые советуют бороться с зависимостями. Впрочем, я свои бросать не собираюсь – мне они жить не мешают, а скорее, помогают. Но их из этого списка всего две…

Добавить комментарий