Отправляясь в путешествие по Италии, нельзя забывать о покупках. В этой стране цены конечно не дешевые, но зато там можно приобрести то, чего нет в других странах. Поэтому в смету расходов обязательно надо включать некоторую сумму на сувениры и подарки.

Продукты

Шоппинг в Италии: что привезти из отпуска

Итальянские продукты славятся далеко за пределами страны. Весь мир знает об итальянской пасте, соусах, сырах, сладостях. Эти продукты обязательно нужно не только попробовать во время путешествия, но и привезти домой.

Самые популярные сорта сыра – это моцарелла, пармезан, горгонзола, маскарпоне. Моцарелла – это мягкий сыр из молока черных буйволиц. Продают его обычно в рассоле. Срок хранения у этого сыра совсем небольшой.

Пармезан – самый популярный сыр в Италии. Он имеет долгий срок хранения, поэтому его обязательно нужно привезти домой из отпуска, чтобы еще долго вспоминать свое путешествие.

Итальянские макаронные изделия знамениты во всем мире. В нашей стране итальянские макароны тоже продаются, но такого многообразия не найдешь. В Италии сотни сортов макарон, поэтому обязательно нужно привезти этот съедобный сувенир.

Очень вкусные в Италии выпечка и сладости. Из выпечки очень популярны печенье, рождественские кексы, а шоколад, произведенный в Турине, считается одним из лучших в мире.

Из Италии привозят оливковое масло, вяленые колбасы и мясные деликатесы, бальзамический уксус, кофе, вина и ликеры. Спиртное разрешают вывозить не больше 6 бутылок на человека

Одежда

Шоппинг в Италии: что привезти из отпуска

Итальянскую одежду нельзя назвать дешевой, однако там частенько проводят распродажи, особенно летом и зимой. Во время распродаж бывают большие скидки, поэтому можно вполне недорого можно купить качественные и модные вещи. А чтобы знать, где совершать самые выгодные покупки, и успеть везде побывать, воспользуйтесь услугами гида Ирины Болотских. Тогда вы совместите сразу несколько приятных дел: покупки и интересные экскурсии.

На юге Италии цены намного ниже, чем в северной части страны, что касается изделий из кожи, то они дешевле в центральном регионе, так как там сосредоточены швейные фабрики.

Лучшим городом для шопинга считается Милан. Там расположены магазины Prada, Gucci и других известных марок. Кстати, даже недорогая одежда в Италии довольно высокого качества.

Перерыв в итальянских магазинах длится с 13 часов до 15. Торговаться здесь не принято. В воскресенье и понедельник во многих магазинах выходной.

Большинство итальянцев обожают шарфики, поэтому надо обязательно привезти из поездки этот аксессуар. Шарф можно купить как в магазине, так и в сувенирной лавочке.

Сувениры

Шоппинг в Италии: что привезти из отпуска

Кроме обычных статуэток, магнитов и кружек с видами итальянских городов, можно купить сувениры с символикой футбольных клубов. Очень популярный итальянский сувенир – карнавальные маски. Их делают из кожи, глины, папье-маше. Маски чаще всего изображают героев итальянского народного театра. Старинные маски ручной работы продаются в антикварных лавках, но стоимость их намного выше.

В Италии можно приобрести изделия из муранского стекла. Украшения из него очень дорогие. Технология изготовления стекла сложная, потому и цена высокая. Венецианское стекло много веков изготавливается на острове Мурано, отсюда его название. Из него делают украшения, вазы, бокалы и другие уникальные изделия.

Для детей в Италии можно приобрести кукол Пиннокио, ведь этот персонаж родом из Италии, а значит, куколки продаются везде, причем они могут быть разных размеров. Дети будут в восторге от этой игрушки.

Популярным сувениром являются изделия из вулканической лавы, ведь в Италии много вулканов. Кроме этого, большим спросом пользуются изделия под старину: перьевые ручки, бронзовые безделушки и прочее.

Добавить комментарий