В наше время необычными часами уже не удивить. Стремясь перещеголять друг друга, ведущие компании выпускают часы, больше похожие на маленькие компьютеры: они показывают не только время, но и прогноз погоды, биржевые котировки, почту и многое другое. Однако наиболее полезными могут оказаться часы, контролирующие загар — это может пригодиться всем собирающимся в отпуск в тропические страны.

Необычные часы к лету

Правда, у них есть один «небольшой» недостаток: время они как раз и не показывают, поэтому на другой руке придётся носить более привычные часы. Что же они показывают вместо времени?

Прибор под названием SunFriend похож на обычные часы, но вместо времени он измеряет уровень ультрафиолета. В его задачу входит отслеживание воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу владельца и, подача сигнала, как только возникнет опасность солнечного ожога. Как только уровень ультрафиолета становится высоким, часы начнут мигать.

Необычные часы к лету

Для чего нужны такие «часы»? Ведь есть специальные кремы для загара, которые защищают нашу кожу от солнечных ожогов. Однако, защищая кожу от вредного воздействия солнечных лучей, крем одновременно наносит и вред — он препятствует образованию в организме витамина D. Таким образом, кремы с UV-защитой провоцируют дефицит витамина D, что вызывает тревогу у врачей. Витамин D необходим для поддержания нормального уровня кальция, от которого зависит состояние наших костей и зубов. Кроме того, в последнее время многие онкологи стали напрямую связывать низкий уровень витамина D с риском заболевания раком груди.

Изобретатели часов SunFriend надеются, что это поможет людям уменьшить использование солнцезащитных кремов. Ведь они будут сообщать, когда пришла пора уйти в тень и перестать загорать.

Часы SunFriend появятся в продаже летом и будут стоить примерно 50$.

Добавить комментарий