Собираемся в поход: что надеть?

0
1728

Собираясь в поход, мы в первую очередь задумываемся над тем, что же надеть. Разумеется, одежда должна быть практичной и комфортной, иначе получить максимальное удовольствие от отдыха вряд ли удастся. Обязательно нужно учесть погодные условия, которые прогнозируют синоптики на ближайшие дни, и принять во внимание ночную температуру, если планируется длительное путешествие. Итак, собираемся.

Нательное белье, носки, брюки должны быть из натуральных тканей, лучше всего – из хлопка. Кроме того, сегодня в продаже имеется так называемое термобелье. Его особенность заключается в способности впитывать влагу, которую выделяет кожа во время усиленных нагрузок, и быстро высыхать. Оно совершенно не прилипает к телу, тем самым не создает дискомфорта.

Теперь несколько слов о верхней одежде. Как правило, для походов подавляющее большинство туристов выбирает куртку-ветровку. Она прекрасно защищает от непогоды, поскольку не продувается и не промокает. А еще лучше приобрести специальный костюм, выполненный из специального многослойного водоотталкивающего материала с мембранным покрытием. Такие костюмы можно найти на интернет-сайтах компаний, предлагающих современную текстильную продукцию – например, Стайертекс.

Собираемся в поход: что надеть?

Об обуви. Именно эту часть экипировки можно назвать одной из главных, причем совершенно справедливо. Согласитесь, вполне можно отправиться в дорогу со старым рюкзаком или разместиться на ночлег в тесной палатке, но вот если надеть на ноги неудобные ботинки – тогда пиши пропало… Быстрая утомляемость и, как следствие, плохое настроение будут вам обеспечены. Поэтому лучше выбрать такую модель обуви, которая хорошо охватывала бы ступню и имела бы толстую подошву протекторного типа. Оптимальным вариантом можно назвать специальные ботинки для трекинга и хайкинга, выполненные из натуральной кожи. Вместе с ними не помешает взять с собой и пару сменной обуви, к примеру, обычные резиновые тапки – их можно надеть вечером на привале, чтобы дать ногам отдохнуть.

Ну и в заключение о головном уборе. В зависимости от сезона можно выбрать панамку, кепку, бандану или вязаную шапку. Главное, чтобы в жару солнце не пекло вам макушку, а в холодную погоду было тепло и комфортно.
К сожалению, отдыхать на природе нам доводится не так часто, как хотелось бы, но уж если такая возможность представилась – нужно постараться учесть все необходимое, чтобы получить от похода максимум удовольствия. Приятных прогулок!

Собираемся в поход: что надеть?

Добавить комментарий