Что такое ребёнок пяти лет? Это – заряженная батарейка, сгусток энергии, который без устали познаёт мир, окружающую действительность, его любознательность буквально не имеет границ. Поэтому, первостепенная задача родителей в этот период, тонко направить энергию малыша в нужное русло.

Некоторые тонкости равития пятилетнего ребёнкаЛюбящие родители не должны допустить распространённую ошибку: притормозить активность малыша, поощряя увлечение телевизором или компьютером. У детей умственное развитие идёт в тесном переплетении с физическим. Именно поэтому активные занятия для детей 5 лет очень важны.

На что направить активность малыша:
— Игры на улице (мячик, ролики и т.д.).
— Спортивные секции (например, гимнастика, плавание).
— Творческие занятия (театральные кружки, рисование).

Тонкости развития и воспитания:
Родитель является проводником ребёнка, тем, кто знакомит с нашим многогранным миром, это касается социальной сферы в первую очередь. Очень важная задача – научить адаптироваться к окружению, справляться с препятствиями. Будет правильным познакомить маленького человека с хорошими сторонами нашего общества. Конечно, это потребует огромного терпения от вас и возможно, появится первый негативный и позитивный осознанный опыт в общении. Не стоит бояться этого, ведь малышу полезно будет узнать о своих возможных недостатках или достоинствах.

Дети любят рассказывать длинные истории и любимые сказки. Иногда это утомляет родителей, но стоит проявить мудрость в такие моменты – просто ребёнок неосознанно тренирует свою память. Это естественный процесс, заложенный самой природой. Старайтесь выслушивать до конца и не прерывать юного рассказчика.

Некоторые тонкости равития пятилетнего ребёнкаПсихология развития детей говорит о том, что малыши играют вовсе не за тем, чтобы просто развлечься. Это необходимый процесс для развития познания и воображения, абстрактного мышления. Любые полезные занятия для ребёнка, которые проводятся дома или в детских центрах, направленные на активное развитие, проходят в форме игры.
Воспитательно-образовательный процесс пятилетнего возраста должен включать в себя: развитие речи с помощью художественной литературы, элементарные математические и экологические знания, изобразительную деятельность, включающую сюда и лепку. Обязательно проводятся физкультурные и музыкальные занятия. Кто будет заниматься развитием вашего чада, сами или профессионалы детского центра, этот вопрос вправе решить только вы. Главное, чтобы процесс воспитания был успешен и доставлял радость вам и вашему ребёнку.

Добавить комментарий