В наше время, столь насыщенное негативными эмоциями, мы часто сталкиваемся с конфликтами. Почему нельзя большинство вопросов решить мирно? Ученые из США утверждают, что причина кроется в генах, изменить которые мы не в силах.

Почему люди конфликтуютПо данным интернет — портала «Tainoe — о нас», на котором приводятся статьи об интуиции, а также материалы на тему психологии, астрологии и эзотерики, причины конфликтов могут быть самыми неожиданными. Вот только пара из них:

Исследователи доказали, что у людей есть потребность в постоянной борьбе и противостоянии. Эта психологическая зависимость заставляет нас соревноваться, ссориться, драться, проявлять агрессию и даже развязывать войны. Совладать с такими проявлениями человеческого нутра ученые пока не в силах.

Что же может быть поводом для конфликтов? Как минимум – неумение справляться со своими эмоциями. Группа американских ученых поставила эксперимент, в ходе которого выяснила, что материальное благосостояние в детстве оказывает существенное влияние на способность управления эмоциями в зрелом возрасте. В исследовании приняли участие более 50 человек, возраст которых колебался в пределах 24 лет. Испытуемых разделили на две группы в зависимости от уровня благосостояния их семей в детстве, когда участникам было около 10 лет. Добровольцам показывали изображения негативного эмоционального характера, после чего просили их снизить уровень собственной реакции на картинки путем предположений, что люди либо играют в кино, либо плачут от радости. Оказалось, что группа, детство участников которой прошло благополучно, успешно справилась с заданием. Те же, кто в раннем возрасте ощутил на себе бедность, с большим трудом выполняли поставленные задачи. Во время эксперимента ученые диагностировали работу мозга всех участников. Полученные данные подтвердили, что люди, выросшие в необеспеченных семьях, не могут справляться со своими эмоциями. Кстати, уровень дохода испытуемых в зрелом возрасте не влиял на результаты эксперимента.

Другим поводом для конфликтов может быть нечестность. Исследователи из США выяснили, что к вечеру в людях просыпается тяга к вранью. Для этого они провели эксперимент с 20 участниками, которым предлагалось просто отвечать на вопросы. За ложные ответы им выдавали по $10. Независимо от того, что оплата производилась в любое время суток, добровольцы в первой половине дня (8-12 часов) не обманывали. После обеда 75% участников начинали привирать, а к вечеру обманывали все чаще.

Что ж, если ученые правы, и человек просто не в силах отказаться от конфликтов, то лучше свою потребность выплескивать путем участия в спортивных соревнованиях, цивилизованных спорах или пари. Однако во избежание неприятных ситуаций лучше «конфликтовать» по-честному в первой половине дня, а к вечеру не браться за споры. И, конечно же, стоит учитывать то, как прошло ваше детство!

Добавить комментарий