О счастливой семейной жизни мечтают все, вот только представления о ней у людей разные. Психологи, астрологи и специалисты интимной сферы наперебой дают советы по улучшению совместного существования любящих пар. Мы подобрали несколько исследований ученых, которые раскрывают секреты семейного счастья.

Секрет №1 – генетика

Исследователи из США утверждают, что степень удовлетворенности жизнью в семье зависит от набора генов. Чтобы доказать это, ученые провели двадцатилетний эксперимент с участием полторы сотни семейных пар. Всем испытуемым был сделан анализ ДНК и проведены тесты по психологии отношений. Совместив результаты, ученые выяснили, что существует особый вариант гена, длина которого влияет на эмоциональное восприятие в семье. Его обладатели страдают от потрясений в супружеской жизни и особенно зависят от изменений в отношениях. При этом исследователи настаивают, что наличие такого гена – не означает, что человеку не суждено стать счастливым. Просто людям с особенной генетикой придется немного труднее и дольше строить счастливые семейные отношения.

Секрет №2 – молчание

Американские ученые заявили, что проблемы в браке необходимо замалчивать, а конфликты – сглаживать, и тогда семейная жизнь будет комфортной и наполненной счастьем. В доказательство они провели 13-летнее исследование с участием почти 130 супружеских пар, которые находились в разных возрастных группах (от 40 до 50 лет и от 60 до 70 лет). Изучив поведение семей, ученые выяснили, что пары старшего возраста умело уходят от конфликтов, стараясь сберечь позитивный настрой отношений. Причина – они не видят смысла в спорах и прениях. Но главное, что согласно опросам уровень счастья в таких семьях не снижается, а держится на уровне тех семей, которые конфликтуют. Ученые сделали вывод: зачем тратить силы, если и без ссор можно обойтись и оставаться такими же счастливыми!

Не секрет, что и бытовые условия существенно влияют на «погоду в доме». Поэтому, мужчины, не забывайте баловать жён различной бытовой техникой, облегчающей работу по дому. Хотите вкусно обедать? Убедитесь, что жена довольна кухонной утварью и техникой. Любите одеваться во всё чистое и выглаженное? Тогда вам в магазин skladoknet.ru, где продаются сушилки для белья, гладильная техника и даже пылесосы (последние пригодятся вам для поддержания чистоты в доме). Проявляя заботу о своей второй половинке, вы не только покажете ей свою любовь, но и действительно облегчите ей жизнь.

А если людям удается на протяжении многих лет сохранить брак счастливым, то супруги становятся похожими друг на друга. Это уже доказали американские исследователи, которые детально изучили фотоснимки пар с семейным стажем в 25 лет, взяв фото со свадьбы и самые свежие снимки. Оказалось, что чем счастливее супруги были в браке, тем больше проявлялась их внешняя схожесть со временем. Секрет этого кроется в том, что любящие люди стараются подстраиваться друг под друга, имитировать поведение и мимику своей половинки, чем и вызывают изменение черт лица.

Желаю вам сохранить счастье в семье и быть привлекательными и похожими друг на друга!

Добавить комментарий