Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был успешным с малых лет. Обучение в школе – важная составляющая развития детей. Как повлиять на успеваемость ребенка? Оказывается, есть несколько способов…

Как изменить успеваемость ребенка
Каждому родителю не хочется краснеть за своего ребёнка на родительском собрании, да и вообще принято считать, что хорошая успеваемость в школе — это залог успешности в дальнейшей, взрослой, жизни. Когда ребёнок учится хорошо, хочется отвести его в магазин, где продаётся детская брендовая одежда, и порадовать его модной сумочкой или стильным брелком. Ну а если с успеваемостью в школе не всё в порядке, то не стоит сразу винить в этом ветреность своего отпрыска и отказывать ему в покупке приятных вещей, в том числе и модной одежды. Для начала попробуйте разобраться, что ещё мешает ребёнку учиться.

Психологи из Германии выяснили, что одним из факторов, который влияет на успеваемость детей, является… путь в школу. Исследователи поставили эксперимент с участием почти 140 учеников 6 класса. Ученых интересовала длительность дороги до учебного заведения, время, которое дети тратят на домашние задания, то, как долго они спят, и успеваемость в школе. Результаты исследования показали, что долгий путь в школу связан с тем, что ребенок вынужден рано вставать, проводить много времени в транспорте в дороге, вследствие чего днем он дольше выполняет домашние задания и меньше спит ночью, а это негативно сказывается на его успеваемости. Интересно и то, что в случае, когда дети преодолевали путь в школу (даже длинные расстояния) на велосипеде или пешком, их успеваемость не страдала.

Подтверждение этому дают исследователи из США. Они доказали, что занятия спортом и даже просто физкультурой способны тренировать память у детей. Ученые поставили эксперимент с участием почти 50 детей, возраст которых составлял 9-10 лет. Сначала испытуемым был проведен тест на память, а после – на уровень физической подготовки. Результаты таковы, что лучшие показатели тестов на память оказались у тех, кто был в хорошей физической форме. Исследователи уверены, тренировки и занятия спортом позволяют снизить нагрузку на мозг, которая возникает во время учебы, поменять вид деятельности, а потому препятствуют усталости. Именно поэтому столь важно устраивать уроки физкультуры в школе.

Теперь вам известно, что для хорошей успеваемости ребенка следует находить школу поблизости от дома или хотя бы на таком удалении, чтобы он мог добраться туда пешком или на велосипеде. Также важно уделять внимание физическому развитию детей, ведь это – залог хорошей памяти, здоровья и успехов в учебе.

Добавить комментарий