Мы носим одежду, даже не задумываясь, что появлением футболки мы обязаны американской армии, а у застёжки-молнии и швейной машинки много общего. Какие ещё интересные факты из истории одежды мы не знали?

Оказывается, застёжку-молнию изобрёл тот же человек, который придумал челночный стежок для швейных машинок — Элиас Хоу. Через шесть лет после получения патента на швейную машинку Элиас Хоу в 1851 году получил патент на застёжку-молнию. Правда, тогда она не получила широкого распространения. Зато когда в 1918 году был изобретён металлический зиппер, дело пошло куда лучше, и с 30-х годов прошлого века этот тип застёжки прочно занял своё место на нашей одежде.

Кстати о застёжках, первые пуговицы были использованы только в качестве украшения, и только чуть позже люди придумали прорезать в одежде петлю, чтобы вставлять в неё пуговицу и таким образом застёгивать одежду.

Тёмные очки, которые сейчас есть у каждой модницы и каждого модника, раньше использовались только больными сифилисом. С 18 века и до начала 20-го врачи прописывали очки с тёмными стёклами для больных венерическими заболеваниями, у которых глаза из-за болезни становились слишком чувствительны к солнечному свету.

Футболка — удобная одежда без застёжек, которую можно быстро надеть через голову, сначала появилась в качестве части военной экипировки американских солдат в конце 19 века. В повседневной жизни её стали активно носить только после окончания Второй мировой войны. Ну а частью женского трикотажа футболка стала только в середине прошлого века: наконец футболки стали отдельной категорией женского гардероба, их стали продавать как отдельно, так и в комплекте с брюками.

Вы не любите, когда кто-то надевает носки с сандалиями? А ведь первые носки (вернее, их подобия из кожи или кусков ткани) были придуманы в Древней Греции и Древнем Риме именно чтобы носить их с сандалиями.

Добавить комментарий