То, что сейчас привычно для нас, наших прабабушек приводило в смущение, удивляло и шокировало. А их прабабушки и вовсе не знали про некоторые предметы нашего гардероба. Итак, как появились пальто, губная помада, бикини и обувь на высоких каблуках?

Начнём с губной помады, поскольку это одно из самых древних изобретений среди дамских предметов. Уже 4 тысячи лет назад женщины красили губы в красный цвет. Правда, для этих целей использовались толчёные жуки, полудрагоценные камни, а также разные цветные овощи и ягоды. Однако в средние века и до самого начала 20-го века губы ярко красили только женщины непристойного поведения. Популярность ярких губ возродилась с изобретением кинематографа, где актрисам приходилось ярко краситься. Ну а в наши дни губную помаду во всём мире покупают каждую секунду по несколько штук.

Бикини — купальник, без которого сложно представить поездку на пляж — были изобретены только в середине 20-го века. До этого дамы купались в раздельном купальнике, но более строгого покроя (впрочем, по сравнению с купальными платьями 19 века, даже этот «строгий» купальник был достаточно откровенным). А в 1946 году в Америке впервые был показан купальник с минимальным количеством ткани — бикини. Создатель этого купальника считал, что это экономит ткань и тем самым помогает экономике страны, пострадавшей от войны. Правда, несмотря на такие благородные причины появления на свет бикини, едва удалось найти модель для демонстрации. Все манекенщицы отказывались, согласилась лишь танцовщица из стриптиз-бара. Да и сейчас не всякая женщина согласится надеть бикини. По статистике, женщины охотнее пойдут к стоматологу, чем в магазин за новым купальником бикини.

Ещё один продукт военного времени — пальто. До 19 века женщины чаще обходились тёплыми накидками, надетыми поверх платья. Ну а пальто-шинель, которое сейчас принято считать воплощением классического пальто, происходит от военной шинели, о чём свидетельствуют погоны, карманы и крупные пуговицы. Со временем, на основе обычной военной шинели дизайнеры создали множество интересных моделей, некоторые из которых представлены в интернет магазине пальто Isabellamsk.ru. Здесь можно купить женское пальто осень-зима, а также куртки из кожи, многие из которых, кстати, ведут своё происхождение от знаменитых курток-авиаторов, которые носили первые лётчики.

Вы не раз думали, что в обуви на каблуках невозможно ходить? Правильно. Она сделана не для ходьбы, а для езды на лошадях. И носили её не женщины, а мужчины. Лишь в 20-м веке женщины окончательно отобрали у мужчин обувь на каблуках и сделали необходимой частью своего гардероба.

И даже такая привычная для нас процедура, как эпиляция, появилась лишь в начале 20 века. С появлением одежды без рукавов, женщинам пришлось избавляться от лишней растительности в области подмышек, а тонкие прозрачные капроновые колготки заставили тогдашних модниц брить ноги или искать другие способы избавления от волос.

Интересно, как будут рассказывать наши потомки о появлении ботокса, наращивании ресниц и про утягивающее бельё?

Добавить комментарий