Перелёт на самолёте для большинства из нас является большим стрессом: страх, неудобная поза, в которой приходится находиться несколько часов… Как сделать его более комфортным?

Во-первых, при покупке билета старайтесь выбрать наиболее удобное место. Считается, что в хвосте сидеть неудобно по нескольким причинам: рядом находится туалет; более узкие проходы (из-за того, что самолёт сужается к хвосту); а также шанс что стюардесса доберётся до вас с тележкой, уже опустошённой другими пассажирами. Зато тем, кого укачивает, особенно при турбулентности, рекомендуют выбирать места в середине самолёта — там меньше трясёт.

Перед полётом сходите на фитнес или позанимайтесь дома. Физические нагрузки уменьшат стресс, к тому же после такого вам будет легче заснуть в самолёте — ведь тело потребует отдыха.

Пассажирам многих западных авиакомпаний иногда выпадает удача попасть в бизнес-класс из эконом-класса. Если места в эконом-классе заняты, то стюардессы могут предложить более престижное место (если оно не занято). Знатоки советуют, что нужно сделать, чтобы это место предложили именно вам: для полёта нужно одеваться как пассажир бизнес-класса, а не как оборванец (вечернее платье надевать не нужно, но и стоптанные кроссовки с грязными джинсами не годятся); если у вас в этот день или недавно было какое-нибудь событие вроде дня рождения или годовщины свадьбы, обязательно сообщите об этом стюардессам. Шансы не так уж велики, но попробовать стоит.

Об одежде стоит поговорить отдельно. Для длительного путешествия нужна удобная одежда. Не забудьте лёгкую кофточку с длинным рукавом или палантин — в аэропорту и в самом самолёте может быть довольно прохладно.

Бесплатный алкоголь предлагают многие авиакомпании, возможно, небольшое количество ослабит стресс.

Ну а когда вы прилетели, вас ожидает поиск багажа. Чтобы сделать эту процедуру более простой и быстрой, наклейте на чемодан необычную яркую наклейку.

Добавить комментарий