Поломка холодильника — большая проблема. А ведь ее можно избежать или хотя бы отложить на гораздо более поздний срок, правильно эксплуатируя холодильную технику. Ознакомьтесь с наиболее типичными ошибками владельцев холодильников и их последствиями.

Ни одна хозяйка не представляет своей кухни без холодильника – едва ли не самой важной разновидности бытовой техники. И когда он ломается, мы вызываем мастера, осуществляющего ремонт холодильников, и с надеждой на то, что поломка окажется незначительной, ждем, какой он поставит «диагноз» этому незаменимому хранителю продуктов. Чаще всего ломается в таких приборах терморегулятор. Эта проблема характерна как для холодильников старого образца, так и для новых суперсовременных моделей. Основным симптомом этого будет отключение мотора-компрессора, хотя лампа в холодильном шкафу и сетевые индикаторы работают при этом в обычном режиме. Эта поломка незначительна, а вот выход из строя мотора-компрессора – неисправность посерьезней.

Чаще всего виноватыми в том, что агрегат вышел из строя, оказываются сами пользователи. В любом холодильнике предусмотрен интенсивный режим охлаждения, который называется «супер-холод» либо «принудительная заморозка». Когда холодильник работает в таком режиме, мотор-компрессор не отключается вообще. В некоторых моделях, имеющих электронное управление, такой режим по истечении определенного времени отключается автоматически. Но есть и такие модели, где все управляется вручную. Холодильник в таком режиме не должен функционировать дольше 3 суток. Если до этих пор вы не переключите режим, выход из строя компрессора практически гарантирован. Это же может случиться и тогда, когда дверца холодильника оказывается прикрытой неплотно. Тепло поступает в холодильный шкаф, а исполнительная техника, пытаясь поддержать нужную прохладу, начинает работать в усиленном режиме, что также может закончиться плачевно.

Нередко причиной поломки холодильника, снабженного электронным блоком управления, может стать любовь хозяйки к комнатным растениям, которыми нередко украшают и холодильник, устанавливая на него один или даже несколько цветочных горшков. При обильном поливе вода вполне может протечь в блок управления, что вызовет короткое замыкание и приведет к неисправности пускозащитного реле, а в худшем случае и мотора-компрессора. Ремонт такой неисправности влетит вам в копеечку.

Иногда за поломку принимают штатный режим работы прибора. Так, например, при производстве современных моделей используют испаритель плачущего типа, на котором никогда не образуется ледяной «шубы», а появляется только незначительный слой инея. Это бывает, когда включается мотор-компрессор, а когда он отключается, иней оттаивает, и образовавшаяся вода стекает по задней стенке камеры в специальный резервуар, а затем в лоток, расположенный на моторе-компрессоре. Обнаружив воду, не нужно пугаться — это штатный режим функционирования холодильника, а не неисправность.

Добавить комментарий