Необычные зубные щетки

0
1280

Ежедневная традиция стоять перед зеркалом в ванной и чистить зубы скоро канет в лету. По статистике, этому занятию мы отводим в среднем всего 45 секунд, а по правилам необходимо тратить на чистку минимум две минуты. Чтобы сохранить зубы здоровыми, ученые разработали необычные гаджеты. На смену привычной для нас щетке приходит ультразвуковая, которая не требует контакта с зубами, и щетка, контролирующая процесс чистки…

Несколько компаний выпустили зубные щетки, работающие на ультразвуке. Тысячи, миллионы ультразвуковых волн приводят в движение мельчайшие пузырьки зубной пасты особого состава, которые проникают даже под десны и между зубами, чтобы высокоэффективно удалить остатки пищи, зубной камень и бактерии. Интересно, что щетка производит даже самоочистку. Для того чтобы человек мог понять, работает ли устройство, его снабдили вибрацией. В применении гаджет довольно прост. Зубы покрываются специальной пастой, после чего включается устройство, подносится ко рту и бесконтактно перемещается вдоль него на протяжении нескольких минут. Разработчики рекомендуют в среднем по 10 секунд уделять каждому зубу. После очистки рот традиционно споласкивают водой.

Для тех, кто не готов доверить свои зубки ультразвуку, выпустили другой гаджет. Необычная зубная щетка контролирует процесс чистки и при помощи технологии Bluetooth передает отслеженные данные на мобильный телефон, после чего вам выдается результат сравнения параметров с предыдущими чистками или же с идеальными (заложенными программно) показателями. Теперь вам будет точно известно, правильно ли вы почистили зубы, улучшаются ли ваши навыки день ото дня и что делать, если процесс выполняется неверно. Прибор фиксирует и количество движений, и их качество, и длительность. И главное, чистить зубы такой щеткой придется традиционно – водя ею по зубной поверхности.

Ученые из Великобритании сделали интересное открытие. По их мнению, чистка зубов проходит намного эффективнее, если ее выполнять под музыку! Причем исследователи составили музыкальный плей-лист, мелодии и ритмика которого идеально подходят для процедуры. В список попали композиции:

• PSY, Gangnam Style;
• Call My Name, Cheryl Cole;
• Somebody That I Used To know, Gotye;
• Troublemaker, Olly Murs;
• Diamond, Rihanna.

Так что теперь по утрам и перед сном, заходя в ванную комнату, включаем музыку из списка и наслаждаемся чисткой зубов минимум пару минут, водя щеткой в пяти направлениях и уделяя внимание каждому зубику. Только так можно добиться голливудской улыбки.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий