Как известно, качественный сон – залог отменного здоровья. Ученые из Канады доказали, что эта составляющая крайне важна и для сохранения прекрасной фигуры!

Исследователи провели эксперимент среди тех, кто страдал от лишнего веса и старался от него избавиться, занимаясь по специальным программам. Все испытуемые были разделены на две группы, в обеих группах суточная калорийность пищи была сокращена на 680 ккал, но участники первой спали по 5 часов 30 минут, а второй – по 8 часов 30 минут за сутки. Эксперимент продолжался 2 недели. По результатам исследования испытуемые из обеих групп потеряли в среднем около 3 кг веса. Однако те, кто спал меньше, сбросил вполовину меньше жировой массы, зато более чем вполовину безжировой. В организме участников первой группы обменные процессы проходили с худшими показателями. Так, хорошо высыпавшиеся испытуемые расходовали более тысячи ккал по сравнению с теми, кто недосыпал (чуть более 500 ккал). Это свидетельствует о том, что не отдохнувший организм накапливает энергию в виде жировой ткани. Участники первой группы часто страдали от чувства голода, а потому процесс сжигания жировых отложений был нарушен.

Исходя из результатов исследования, ученые настаивают, что для эффективной работы любых программ по снижению веса необходимо сочетание трех составляющих: физические нагрузки, диетическое питание и качественный сон (8,5 часов в сутки). Впрочем, чтобы фигура была идеальной, не помешает и липосакция, которая поможет избавиться от целлюлита и сократить объём жировой ткани. Ну а ультразвуковая липосакция в комплексе с правильным питанием, хорошим сном и упражнениями, поможет добиться результатов, о которых вы и не мечтали.

А чтобы хорошо спать по ночам, необходимо употреблять правильную пищу. Английские исследователи рекомендуют не кушать сразу перед сном жирную пищу, не пить кофе или алкогольные напитки. Принимать следует легкие блюда, особенно содержащие шафран. Его положительное влияние на сон было доказано лабораторным путем на грызунах. А, по словам испанских ученых, лучшими продуктами, которые обеспечат сонливость ночью, являются дары моря, орехи, зерновые, тофу, молоко и бананы. Высокое содержание в крови серотонина достигается за счет аминокислоты триптофан, входящей в их состав.

Так что теперь все сидящие на диетах и стремящиеся постройнеть должны обратить внимание на свой сон и сделать его качественным. Только в таком случае эффективность занятий в зале и диет будет высока.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий