Предстоящие праздники принесут не только приподнятое настроение, веселье, подарки, но и последствие бурного отмечания – похмелье. Избежать его в новогодние дни удается мало кому, поэтому ученые бьются над поиском новых способов спасения от этой напасти.

Зачастую во время празднования люди не только употребляют спиртное, но еще и курят, совмещая пагубные привычки. Исследователи из США утверждают, что табакокурение усугубляет симптомы похмелья. Ученые провели эксперимент с более чем сотней добровольцев. На протяжении 8 недель испытуемые употребляли алкогольные напитки, а исследователи следили за тем, сколько, как часто пили добровольцы, курили или они нет, и насколько сильным был похмельный синдром. По итогам эксперимента стало известно, что когда люди выпивали довольно много (за час 5-6 банок пива), последствия были более тяжелыми в тех случаях, когда испытуемые еще и курили. Причем чем больше сигарет было выкурено, тем сложнее было поутру сконцентрироваться, появлялась тошнота, усталость, головная боль. По мнению ученых, секрет кроется не в том, что добровольцы больше выпивали, а в том, что в табачном дыме содержится особое вещество – ацетальдегид, образуемое организмом человека под воздействием алкоголя и являющееся причиной похмелья. То есть, выкуривая сигарету во время принятия спиртного, мы приумножаем симптомы похмельного синдрома.

Так что лучше отказаться от курения во время празднования. Но что делать, если предстоит много пить? Американский ученый разработал пластырь от похмелья. Чудо изобретение питает организм необходимыми веществами, которые облегчают протекание похмельного синдрома – это концентрат ягод асаи, витамины К, Е, D, А. Наклеивать пластырь необходимо за сорок пять минут до начала предполагаемой пьянки и не снимать в течение 8 часов минимум после ее окончания. Изобретатель чудо-средства настаивает, что пластырь находится на 2-м месте после установки капельницы по степени эффективности в борьбе с похмельем.

Далеко не всем удастся запастись вышеописанным средством, потому следует обратиться к народной мудрости. Как дольше сохранить трезвость ума и обеспечить себе легкое пробуждение утром?

Есть несколько верных методов, к которым необходимо обратиться перед употреблением спиртного:

• следует поесть, чтобы не пить на голодный желудок;

• скушать жирное блюдо, которое замедлит поступление алкоголя в кровь;

• выпить кофе или чай с лимоном, способным в некоторой мере нейтрализовать действие спиртных напитков;

• выпить молока;

• за час до празднования принять активированный уголь – количество таблеток зависит от вашего веса;

• съесть квашенной капусты.

И это далеко не весь перечень средств, которые могут замедлить процесс усваиваемости алкоголя организмом. Однако стоит помнить, что нейтрализовать действие спиртного они не помогут. Потому главное в этом вопросе – знать меру и вовремя остановиться. Приятных праздников без последствий!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий