Черный, тягучий, с молоком и без, сказочно ароматный напиток кофе обожают миллионы людей в мире. О его пользе и вреде велись, ведутся и будут вестись споры ученых мужей разных стран. Все новые и новые факты приводят исследователи. Не так давно стало известно, что кофе может вызвать слепоту.

Американские ученые провели исследование с участием 120 тысяч представителей разного пола, возраст которых перевалил отметку в сорок лет. Все испытуемые изначально не имели проблем со зрением и регулярно проходили обследование у окулиста. Они ответили на вопросы анкеты, касающиеся частоты и количества употребления кофеинсодержащих напитков. Как показали результаты исследования, те люди, которые выпивали более трех чашек в день кофе с кофеином, оказались в группе риска развития глаукомы, которая может стать причиной потери зрения.

Другая группа американских ученых пришла к выводу, что 3 чашечки кофе ежедневно приносят ощутимую пользу организму. Это идеальное количество напитка, употребление которого дает возможность защитить себя от старческого слабоумия. Только для этого желательно пить не растворимый, а свежемолотый кофе, и для того чтобы сварить кофе, понадобится кофемолка и кофеварка или турка.Изучив, как менялся состав крови почти 125 человек пожилого возраста (от 65 до 88 лет) на протяжении 2-4 летнего периода, исследователи сделали вывод: высокий процент содержания в крови кофеина позволил испытуемым сохранить хорошую память и ясность ума. Те же, у кого в анализах крови показатели кофеина были снижены, столкнулись с развитием слабоумия в полной мере. Исходя из этих данных, ученые заявили, что умеренное употребление кофе (до 3 чашечек в день) защищает организм от болезни Альцгеймера.

А немецким исследователям удалось установить связь между восстановлением кишечника после оперативного вмешательства и регулярным приемом этого напитка. Ученые поставили эксперимент с 80 послеоперационными пациентами, которых разделили на две группы. Одной из них давали трижды в день 100 мл кофе, а второй – 100 мл воды. Процесс восстановления нормальной работы кишечника проходил намного быстрее у тех, кто употреблял кофе. Такой эффект достигается за счет того, что напиток обладает стимулирующим воздействием и устраняет проблему непроходимости кишечника.

Так что пить кофе можно и нужно, только не более 3-х чашек ежедневно! И тогда старость не страшна, ЖКТ будет всегда в норме, а зрение – отличным.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские

Добавить комментарий