Как получить удовольствие от работы

0
1210

Основная масса людей ходят на работу, чтобы получить хоть какие-то деньги. Об эмоциональной пользе такого труда говорить не приходится, а ведь одним из главных факторов ощущения человеком счастья является деятельность, которая приносит удовольствие. Как же его получить от работы?

Зачастую труд угнетает, если он не соответствует запросам работника, но случается, что и коллектив мешает наслаждаться своими обязанностями. Опрос, проведенный по заказу сразу нескольких компаний, выявил то, что раздражает людей на рабочих местах. На вопросы ответили почти две тысячи человек обоих полов. Итак, ТОП-5 офисных раздражающих факторов:

• на первое место вышел неприятный запах тела сотрудников – он мешает нормальной работе 38% представительниц слабого пола и 40% представителей сильного;

• вторая строчка досталась привычке коллег выдавать чужие идеи как свои – этот аспект злит 36% мужчин и 40% женщин;

• третью позицию занимает шумное поведение (разговоры по телефону, беседы) сотрудников, которое не дает спокойной работать – 21% возмущенных нашелся среди мужской половины опрошенных и 22% — среди женской;

• четвертую строчку заняло банальное воровство, процветающее в офисных холодильниках;

• пятое место по праву занимает привычка кушать сильно пахнущую пищу на рабочем месте.

На эти факторы трудно повлиять, зато можно поменять свое отношение к ним. А еще стоит попробовать улучшить себе условия труда самостоятельно. По мнению американских ученых, для наслаждения скучной работой достаточно заняться несколькими делами одновременно! Проведя эксперимент со студентами, исследователи сумели доказать, что прослушивание музыки, посещение соцсетей и смс-переписка с близкими и друзьями поднимает настроение, удовлетворяет привычку заниматься такими вещами, но при этом не улучшает качество работы. Зато повышает уровень эмоционального позитива, что немаловажно.

Другой способ получить удовольствие от работы – поменять ее график. Ученые из США провели целый ряд исследований, которые показали, что настроение человека меняется в течение трудового дня – обычно оно портится. Причинами такой перемены является недосып, количество работы, длительность светового дня. Нерациональное просиживание в офисе по жесткому графику часто приводит к неудовлетворенности своей работой, низкой производительности труда. Чтобы улучшить эти показатели, достаточно заменить рабочий график гибким. Эксперимент с более чем 600 участников доказал, что если позволить человеку работать в личном режиме, он тратит больше времени на свои нужды, к примеру, на сон, но при этом успевает выполнить всю необходимую работу, сохраняет отличное самочувствие и настроение, у него налаживаются отношения в семье.

Поэтому, старайтесь выбирать такую работу, где вам предоставят гибкий график. Если же приходится сидеть от звонка до звонка на рабочем месте, не отказывайте себе в удовольствии отвлечься от основной деятельности, чтобы потом приступить к выполнению обязанностей в приподнятом настроении и с удвоенной силой. Но не забывайте о сотрудниках – не мешайте им работать, уважайте своих коллег!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий