Для многих из нас спальня — это не просто место, где мы только спим. Здесь же мы и отдыхаем, приводим себя в порядок, читаем, занимаемся рукоделием… Но, как правило, под спальню отводится самая маленькая комната. Как сделать её больше, хотя бы визуально?

1. Уберите всё лишнее. Чем больше предметов в комнате, тем теснее в ней будет. Возможно, часть мебели и вещей из спальни можно перенести в другую комнату. Например, прикроватные тумбочки заменить небольшими полочками на стене.

2. Выбирайте мебель, которая не будет скрадывать пространство. Для небольших комнат лучше брать мебель с прямыми линиями — она не так красива и модна, как мебель с изогнутыми элементами, но зато её можно плотно расставить вдоль стен.

3. Главное в спальне — это кровать, некоторые дизайнеры рекомендуют брать размер кровати за основную величину и отталкиваться от него при выборе остальной мебели спальни. Для маленькой спальни желательно выбирать небольшую кровать, да и прочие элементы обстановки, включая светильники, брать маленького размера.

4. Сделав в спальне необычный потолок, вы добавите комнате немного пространства и объёма. Если же вы пока не готовы к экспериментам, то просто учтите, что чем темнее потолок, тем меньше кажется комната. Уж не поэтому ли у нас так часто потолки делают белыми?

5. Постарайтесь спрятать мелкие предметы: аксессуары, журналы, игрушки… Например, разную мелочь можно хранить в большой корзине, которую, в свою очередь, можно поставить на полочку. Так вы одновременно избавитесь от беспорядка и сэкономите пространство в комнате.

6. Подходите аккуратно к выбору цвета для оформления комнаты. Тёмные стены и занавески сделают спальню визуально меньше. Поэтому если вам всё-таки хочется добавить тёмного цвета, добавляйте его небольшими порциями в виде предметов интерьера.

И последнее, некоторые дизайнеры советуют разместить в спальне один предмет, который будет притягивать взгляд. Это может быть необычная картина на стене, яркое покрывало на кровати, большая ваза на антикварном комоде… Подумайте, чем можно привлечь внимание.

Маленькая спальня может быть тесной, а может быть и уютной — всё зависит от вас.

Добавить комментарий