Ведение хозяйства занимает у молодых мам основную часть времени. Ученые подсчитали, что за жизнь представительницы слабого пола, сидящие с детьми, тратят в среднем 36 часов на уборку в доме, 2180 часов – на готовку, 4155 часов – на приобретение продуктов питания и вещей, необходимых для обеспечения нормальной жизни семьи. Такие данные предоставили британские ученые, опросившие более двух тысяч молодых матерей. По мнению исследователей, мамочки занятиям с детками посвящают треть своей жизни. Однако считают, что этого недостаточно. Они бы с радостью поделились своими обязанностями по дому с кем-нибудь другим, чтобы посвятить несколько освободившихся часов малышам.

В связи с этим важны данные другого исследования, согласно которым 20% мужчин все же помогают по хозяйству своим благоверным. 10% из них отдают этому больше времени, чем супруга, ведь некоторые современные женщины (около 3%) ведут хозяйство менее 3 часов в неделю. Однако основная масса представительниц прекрасного пола так и тянут на своих плечах груз домашних забот, а целых 13% занимаются уборкой в доме больше 13 часов в неделю! И настоять на разделении домашних обязанностей с благоверным им позволяет только возможность заработка. Причем, чем он выше, тем меньше времени остается у женщин на ведение хозяйства, которое плавно перетекает в сферу мужских семейных забот.

Пожалуй, именно этот факт – усталость от домашних дел заставляет молодых мам находить себе работу. Идеально совмещать материнство и труд. Для этого подходит, например, работа фотографа, не требующая полной занятости в офисе. Декретный отпуск — самое подходящее время для осваивания новой профессии. При этом даже не нужно оставлять ребёнка с кем-то, а самой идти куда-то: фотошкола Fotoshkola.net проводит фотокурсы онлайн, так что обучение фотографии будет проходить прямо дома. Ну а работать фотографом можно всего несколько часов в день, подстраивая график под удобное для вас время.

Женщины с частичной занятостью, занимающиеся в свободное время своими детками, намного счастливее и здоровее молодых мам-домохозяек. Это показало исследование, проводившееся на протяжении 10 лет с участием 1300 женщин с детьми. По данным опроса, мамочки, успевающие совмещать работу, ведение хозяйства и занятие с малышами, ощущают себя успешными родителями и счастливы от возможности помочь в материальном плане своей семье.

И хотя исследование британских ученых показывает, что домохозяйки чувствуют себя не менее счастливыми, чем женщины с полной занятостью, все же возможность быть ближе к семье и детям в сочетании с частичной занятостью на работе позволяет женщине не потеряться в дебрях домашней рутины, быть в курсе событий, происходящих в обществе, стимулирует следить за собой и дарит иной смысл жизни – более полный и многогранный.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий