Красивые и ухоженные волосы играют важную роль во внешности женщины. Ведь, во многом благодаря ним, можно завоевать сердце мужчины своей мечты. Однако в современном бешеном ритме жизни с сопутствующими ему хроническими стрессовыми ситуациями и плохими экологическими условиями, зачастую отсутствует возможность полноценно отдохнуть, восстановить потраченные силы, да и что греха таить, просто грамотно питаться. Длительное воздействие этих неблагоприятных факторов не самым лучшим образом сказывается на здоровье, в том числе и на состоянии наших локонов. Кроме того, стремление иметь красивую шевелюру двигает нас на такие подвиги, как химическая завивка, окрашивание и обесцвечивание, которые не всегда оправданны. В результате происходит ухудшение кровообращения кожи головы и нарушение водно-жирового баланса, волосы теряют свой блеск и упругость, секутся, становятся жирными и, о ужас, начинают выпадать в больших количествах.

Как только состояние волос начинает вызывать опасения, нужно немедленно принимать меры к их лечению. Конечно, в первую очередь следует обратиться к опытным специалистам – дерматологу, эндокринологу, неврологу. На основе проведенного комплексного медицинского обследования они определят или исключат наличие общих заболеваний или гормональных нарушений и назначат соответствующий курс лечения. Наряду с приемом различных лекарственных препаратов и процедур ускорить рост волос поможет качественное лечение дома, которое включает в себя:

1. Оптимизация рациона повседневного питания. Исключение жареной, острой, копченой, консервированной пищи и включение продуктов богатых витаминами A, C, группы B и железом, таких, как морепродукты, растительное масло, говядина, овощи, фрукты, зелень.

2. Сведение к минимуму использования фена, химических лаков и красок для волос.

3. Строгое соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек и избегание стрессовых ситуаций.

4. Использование народных методов лечения волос — домашних масок и массажа, которые быстро нормализуют процессы кровоснабжения кожи головы и улучшают питание корней волос, вследствие чего они перестают выпадать и начинают активно расти.

Массаж головы можно производить как руками, так и при помощи специальной массажной щетки с зубьями округлой формы, чтобы не царапать кожу. Еще лучше одновременно с массажем втирать в кожу головы оливковое, касторовое или репейное масла, которые отлично питают локоны.

Безусловно, наилучший метод домашнего лечения волос — маски из арсенала народной медицины, из которых весьма эффективны на основе меда, яиц, лука, кисломолочных продуктов и отваров целебных трав. Регулярно используйте их и уже через непродолжительное время Ваши волосы приобретут здоровый, свежий блеск и будут радовать взор своей красотой и великолепием.

Добавить комментарий