Работа… как много в этом слове воспоминаний, амбиций и целей. Вам повезло, если работа постоянная и приносит стабильный доход, а если вы испытываете дискомфорт и вынуждены постоянно менять место?

Психологи утверждают, что за желанием попробовать себя в иной сфере деятельности скрываются глубокие мотивы, побуждающие человека к поиску:
1. Желание получать большую зарплату и должность.
2. Отсутствие возможности проявить себя в новом амплуа.
3. Малая вероятность карьерного роста.
4. Конфликты в коллективе.

Новое – хорошо забытое старое. И если руководствоваться разумом, нежели чувствами, то уход с предыдущей работы – это новый виток в вашем профессиональном и личном плане. Сейчас в любой сфере развития (неважно творческой или управленческой) есть возможность развиваться как вертикально, так и горизонтально. К примеру, если вы не планируете быть директором по персоналу направления коммерческой недвижимости, то вы с легкостью можете стать гуру в своей области. Реализация данной затеи займет у вас 3 года.

Работа – это лишь место реализации ваших амбиций и способностей. И если работа вас не удовлетворяет, вы имеете полное право на смене деятельности. Вопрос лишь в том, что вы потеряете и что приобретете с новым местом работы. Станет в будущем для вас это трагедией или принесет желанный достаток, блестящую карьеру и успех.

Не подлежат обсуждению работа фрилансера и других креативных личностей, которые находятся в постоянном творческом поиске. Если вы дизайнер, репетитор, литературный редактор, журналист или переводчик на дому, то вам простительна частая смена работы, вернее, смена самого места реализации ваших творческих порывов. Работа над несколькими проектами одновременно и сотрудничество со многими работодателями – ваш конек.

Небольшой минус при смене работы порой заключается в том, что человек теряется при возникновении сложных проблем и трудностей. И единственным выходом является уход из коллектива и смена деятельности. Но здесь есть и обратная сторона медали: постоянно кочуя из одного офиса в другой, избегая при этом конфликтных ситуаций, вы рискуете не повысить свою квалификацию и репутацию. Да и на нервной системе это рано или поздно отразится. Наш совет таков: прежде чем окунуться в какую-либо работу, определите для себя наиболее интересующее (именно для вас) сферы деятельности (или сферу одну), набирайтесь опыта и не останавливайтесь на достигнутом!

Добавить комментарий