Скоро лето! Долгожданная пора морских брызг, горячего песка и солнца… запечатлеть все эти удовольствия поможет хороший фотоаппарат. Вопрос лишь в том, как не испортить кадр. Вот некоторые советы, как правильно выбирать ракурс и фотографировать при дневном и ночном свете.

Свет & тень. Если вы решили фотографировать при ярком солнечном свете, делайте над объективом “ козырек или крышу” при помощи своей ладони. Так вы не пересветите пленку. Чтобы не затемнить фото при ночной съемке, не фотографируйте ночное небо. Темные пятна делают фотографии мутными и нечеткими.

Пропорции. Чтобы снять красивый морской закат, нужно соблюдать одно немаловажное правило: линия горизонта не должна проходить ровно посередине кадра. 2/3 объема изображения должны занимать или море, или небо.

Объект съемки. Прежде чем сделать хороший кадр, определитесь, что именно вы будете снимать в данный момент: либо пейзаж, либо человек на фоне этого пейзажа. Не вмещайте в кадр все сразу. Получится нелепо и размыто.

Безопасность не помешает. Пользуйтесь футляром для подводной съемки и шнурком, которые входят в комплект. Случайно можно уронить фотоаппарат в воду или на камни.

Чистота. Храните фотоаппарат в чехле. Это защитит его от морских брызг, песка и солнечных лучей. Перед самой съемкой протирайте салфеткой объектив фотоаппарата.

Про запас. Обязательно имейте карту памяти 2Гб и 4 Гб на всякий случай. На дисплее фотоаппарата не всегда возможно оценить качество съемки.

И помните: фотографироваться нужно уметь так, чтобы от отдыха оставались лучезарная улыбка и не только свежие эмоции и воспоминания!

Добавить комментарий