Если вы страдаете бессонницей…

0
1051

Современный напряженный ритм жизни не позволяет многим из нас полноценно отдыхать. Отсутствие здорового сна сказывается на работоспособности, общем самочувствии, настроении и внешнем виде. Что делать, как бороться с бессонницей?

Регулярное недосыпание приводит к раздражительности, ощущению разбитости, вялости. Объясняется это тем, что в организме сбивается режим выработки гормона кортизола. Этот гормон отвечает за нормальные показатели кровяного давления и состояние сосудов, регулирует обмен углеводов и тормозит воспалительные процессы в организме.

В нормальных условиях содержание кортизола повышается утром и снижается к вечеру. Однако если организм не имеет возможности полноценно восстановиться, при этом ежедневно подвергается нагрузкам, как физическим, так и умственным, кортизол начинает вырабатываться в «неположенное» время, что приводит к сбоям биологического ритма и проявляется в виде сонливости, постоянной усталости, общей слабости и так далее.

Для того чтобы улучшить процесс засыпания, рекомендуется совершать прогулки на свежем воздухе в вечернее время. Также нужно проветривать помещение, в котором вы спите. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с экстрактом лекарственных трав, обладающих успокоительным эффектом (можно купить в аптеке). Можно зажечь аромалампу, капнув пару капель эфирного масла какого-либо хвойного дерева.

Последний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до сна. Перед сном лучше выпить стакан теплого молока или чашку травяного чая.

Если вы любите играть в компьютерные игры, ставьте напоминание на телефон, что пришло время спать.

Чтобы нормализовать режим сна, попробуйте вставать пораньше, выполнять ежедневно физическую разминку, комплекс асан йоги для начинающих, целый день вести активный образ жизни и тогда к вечеру организм настолько устанет, что вы сами захотите лечь спать пораньше.

Не спешите прибегать к применению снотворных средств, существуют биологически активные добавки, которые применяются при нарушениях сна. В отличие от лекарственных снотворных препаратов, они оказывают мягкое действие и не вызывают привыкания.
Тем, кто не любит принимать какие-либо препараты можно посоветовать простые техники расслабления, основанные на спокойном диафрагмальном дыхании. 5-10 минут обычного дыхания животом гармонизируют общее эмоциональное состояние человека

Добавить комментарий