Чай, чай – выручай!

0
1696

В холодное время года больше всего хочется уюта и тепла… И так приятно, вернувшись с мороза, укутаться теплым пледом и попить ароматного чаю! Этот напиток бодрит, поднимает настроение, придает сил, а разнообразие вкусов и ароматов позволяет подобрать именно то, что вам хочется в данный момент.

Люди устраивают чаепития по несколько раз в день, но многие из них и не догадываются о пользе любимого напитка. В черном чае содержится кофеин и некоторые другие вещества, которые возбуждают нашу нервную систему, расширяют сосуды. И из-за этого мозг получает гораздо больше кислорода, чем обычно, и работает активнее. Поэтому, приступая к тяжелой умственной работе, предварительно попейте хорошего чаю — это поможет вам сосредоточиться. А в зеленом чае содержится очень много химических веществ, необходимых нашему организму: это и эфирные масла, и белки, и множество витаминов, а также пектины и кислоты. Все эти элементы очень легко усваиваются, благодаря им регулируется обмен веществ в организме, укрепляется иммунитет, который обеспечивает защиту от различных болезней, такую необходимую в холода. Кроме того, этот напиток понижает давление, а некоторые утверждают, что он даже укрепляет мужское здоровье! Кто знает, может быть, они и правы, поэтому не забывайте наливать его своего любимому человеку.

Однако чай нужно уметь правильно заваривать, иначе все его свойства ослабнут. Есть несколько правил, следуя которым вы всегда сможете заварить идеальный чай. Самое главное – это вода. Ни в коем случае нельзя кипятить ее несколько раз, вода должна быть свежая, чистая, а еще вода должна… «смеяться». Это происходит на начальной стадии закипания: когда поверхность воды белеет, а пузырьки только начинают появляться. Но такой водой нужно заваривать только черный чай, это правило неприменимо к чаю зеленому. Для него необходима немного остывшая вода: выждите после закипания 2-3 минуты, и только потом наполняйте чайник. Только не дополна: иначе вся пенка останется на крышке. А ведь в ней скапливаются такие полезные эфирные масла! Ее обязательно нужно размешать в чае.

Кстати, чай полезно не только пить, его также можно и даже нужно применять наружно. Например, заварите для себя целую ванну зеленого чая! Содержащиеся в нем витамины сделают вашу кожу более эластичной, нежной, шелковистой, и даже укрепят стенки сосудов. Если же у вас совсем нет времени на ванну, то смочите полотенце в холодном зеленом чае и прикладывайте его к шее, к зоне декольте и прочим проблемным местам. Маленькие ватные тампончики, также смоченные в чае, приложите к глазам – это избавит от покраснения, жжения, и вернет блеск вашему взгляду. А использованной заваркой почистите зубы, ведь она содержит огромное количество фтора.

У чая еще множество полезных свойств, и чтобы перечислить их все, одной статьи не хватит. Поэтому просто сделайте себе чашечку чая, и насладитесь моментом! А своим друзьям и близким подарите красивейшие исинские чайники, а к ним, там же – в магазине qwertea.ru — сразу можно купить и чай разных сортов, и разные добавки к нему.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий