Ананас: король тропиков на новогоднем столе

0
1054

Праздники подкрадываются незаметно: кажется, еще целый год впереди, а глянешь в календарь – до заветного дня уже и считанные дни остались! Тут начинается суета: ведь планы на этот год еще не выполнены, подарки не куплены, новогоднее меню не продумано… Обо всем этом уже написано множество материалов, ну а мы вас поближе познакомим с одним из главных украшений стола – ананасом.

Ананас пришел к нам из Бразилии. Там, на своей родине, он до сих пор растет в диком виде, далеко не в таком же, в каком мы привыкли видеть эту сочную ягоду. И культурное его выращивание тоже давно освоено. Плантации ананасов существуют во многих странах, с любым климатом, их разводят даже в России.

Эти великолепные плоды могут достигать аж 5 кг в весе! И он очень богат различными витаминами и полезными веществами. Ананасы на 86% состоят из воды, в них много простых сахаров, лимонной и аскорбиновой кислоты, кроме того они содержат множество витаминов (B1, B2, B12,PP) и минералов (в первую очередь, калий, а также железо, медь, цинк, кальций, магний, марганец, йод). Все это укрепляет иммунитет, защиту от болезней, помогает избежать авитаминоза.

Ананасы чрезвычайно полезны для организма человека. Они стимулируют пищеварение, санируют кишечник, снижают вязкость крови, понижают кровяное давление, и даже предупреждают развитие атеросклероза. Ниже мы расскажем, как стоит употреблять ананасы, имея те или иные проблемы:

• При нарушении пищеварения вам стоит выпивать стакан ананасового сока или съедать ломтик свежего плода во время еды. Это особенно актуально в дни новогодних каникул, ведь по праздникам мы едим очень много жирной и тяжелой пищи.

• Ананас будет незаменимым продуктом для людей, страдающих избыточным весом, так как это низкокалорийный продукт. В 100 г плода содержится около 48 ккал. Ананасовый десерт поспособствует активному перевариванию пищи, улучшит обмен веществ в организме, и, соответственно, будет незаменимым помощником в борьбе с лишним весом.

• Эти плоды окажут помощь даже при мозолях! Нужно лишь приложить мякоть ананаса к проблемному участку кожи на ночь, а утром распарить и удалить мозоль. При необходимости повторите процедуру.

• Если у вас жирная кожа лица, протирайте ее свежим кусочком ананаса.

• При простуде ананас тоже сможет вам помочь. Если у вас болит горло или мучает насморк, то 2-3 раза в день принимайте такое средство, приготовленное следующим образом: 100 г пюре из мякоти свежего ананаса смешайте со 100 мл хлебного напитка и добавьте немного лимонного сока.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий