А вы знали, что ананас можно посадить и вырастить в домашних условиях?
Выращивать ананас можно несколькими способами. В одном случае можно получить не только растение, но и плоды, а в другом случае можно рассчитывать только на декоративное растение.

1. При посадке семенами мы получаем полноценное растение.
2. При посадке лиственной части плода ананаса мы получим красивое комнатное растение.

Для того, чтобы наверняка стать обладателем ананаса в домашнем горшке, необходимо подстраховаться и посадить два ананаса. В этом случае процент выживания хотя бы одного в домашних условиях увеличивается.

Как можно посадить ананас дома?

Посадка

Посадить ананас достаточно просто, нужно лишь срезать верхние листья, оборвать несколько нижних листьев растения, оголив часть ствола. В последствии отсюда появятся корни нашего домашнего растения. Оставляем ствол немного подсохнуть.

После подсыхания помещаем наше растение в воду. Уровень воды должен быть выше обнаженного ствола нашего растения. Несколько дней будет достаточно для появления первых корней. Пересаживать растение в горшок необходимо при длине корней около двух сантиметров.

Почва для ананаса

Ананас высаживается в небольшой горшок, который по истечении года можно заменить на более глубокий. Первоначальный горшок по диаметру не должен быть больше диаметра лиственной части растения.
На дно горшка обязательно добавляется керамзит в качестве дренажа. Этот слой предотвратит почву от загнивания, так как ананас любит влажную почву.
Растение не любит прямых солнечных лучей. Для обживания почвы ему понадобится около двух месяцев. Показателем того, что растение прижилось, может служить появление новых листочков.

Условия

Для нормального произрастания в домашних условиях ананасу необходим свежий воздух в летний период и не менее чем шестичасовой световой день. Необходимо держать его вдалеке от сквозняков и отопительных систем. Комфортной температурой для ананаса является комнатная температура 22 -26 градусов.

Ананас нормально относится не только к поливу, но и к опрыскиванию. Полив уместен один раз в неделю. Подкормка растения возможно не чаще одного раза в 1-2 месяца.

Возможные болезни

Что нужно знать о растении:
1. Подсохшая листва требует полива и опрыскивания;
2. Светлые пятна на листьях требуют больше солнечного света;
3. Замедление роста и отсутствие цветения требует подкормки;
4. Скрученные листья говорят о наличии сквозняка.

Информация приведена по материалам сайта bediva.ru о посадке и выращивании ананасов в домашних условиях.

Как можно посадить ананас дома?

Добавить комментарий