Красивые волосы украшают женщину – с этим никто не станет спорить. О густой шикарной шевелюре мечтает каждая, а теми, кто обладает таким богатством, восхищаются и завидуют им.

К сожалению, с каждым годом наша экология становится все хуже, и это очень сильно отражается на состоянии волос. Они становятся более ломкими, сухими, начинают выпадать, и медленнее расти. Мы предлагаем вам несколько эффективных советов по уходу за волосами, которые помогут вам сохранить их красоту и силу.

В первую очередь, не поленитесь подсчитать, сколько за сутки вы потеряли волос. В норме это количество не превышает 70. Если у вас выпадает вдвое – втрое больше, то стоит немедленно обратиться к специалисту, а если цифра ненамного превышает норму, то можно попробовать исправить положение своими силами.

Поговорим о том, какие факторы влияют на здоровье и красоту наших волос.

Во-первых, волосы не переносят диет – для их здорового роста требуется достаточно большое количество кальция, магния, витамина А, цинка и белка. А в любой диете чего-нибудь из этого списка обязательно будет не хватать.
Во-вторых, если в мороз или в жару вы ходите с непокрытой головой – можете отбросить мечты о шикарной копне густых волос. Зимой лучше надевать капюшон, т.к. шапки тоже портят волосы, а летом ходить в легкой шляпке или хотя бы под зонтиком, чтобы солнце не пекло голову.
Еще волосы плохо переносят частые смены климата, и если вы любите путешествовать, то не поленитесь принимать витаминно-минеральный комплекс для волос. И, конечно, необходимо спать как минимум 8 часов в сутки. Иначе пострадают не только волосы, но и весь ваш организм.

Существует множество эффективных рецептов для ухода за волосами из натуральных продуктов. Вот, например, укрепляющая маска из капустного и персикового соков. Необходимо смешать по две столовые ложки этих соков с 20 г коньяка, 20 г меда и сырым яичным желтком. Распределите эту смесь по всей длине волос (можно с помощью расчески), наденьте полиэтиленовую шапочку для душа, и укутайте голову полотенцем на два часа. Затем вымойте волосы своим шампунем. Эту процедуру нужно повторять раз в неделю в течение 2-3 месяцев, или до тех пор, пока волосы не перестанут выпадать. Также есть рецепт, с помощью которого вы обеспечите ваши волосы витаминами. Нужно взять по 20 г соков лука, чеснока и лимона, столько же меда и майонеза. Хорошо перемешайте и уберите в холодильник. Раз в неделю втирайте эту смесь в кожу головы, а затем укутывайте полиэтиленом и теплым полотенцем. Спустя три-четыре часа нужно вымыть голову шампунем. Если запах лука и чеснока остался, ополосните волосы водой с добавлением сухой горчицы. Есть также народный иранский рецепт. Чтобы укрепить волосы и придать им блеска, с давних времен иранские женщины делают маску из бесцветной хны, разведенной кефиром.

Не усердствуйте с укладками и завивками, расчесывайтесь аккуратно, не дерите волосы, не выжимайте их после мытья. Ухаживайте и заботьтесь об их состоянии, ведь волосы – это ваше украшение, ваше богатство!

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий