Что влияет на характер ребенка

0
2168

Помимо наследственной предрасположенности на нрав ребенка оказывают влияние и другие факторы. Как вырастить успешного, оптимистичного человека с хорошим характером из своего крохи? Предлагаем учесть три рекомендации ученых:

1. Месяц рождения влияет на характер

По мнению шведских ученых, черты характера будут зависеть от того, в каком месяце появился на свет ребенок.

Из-за разного по интенсивности воздействия солнечного света на плод, находящийся в материнской утробе, происходят разные гормональные процессы в организме ребенка. Так мальчикам, родившимся в феврале, марте и апреле, свойственна сложность в формировании настроения из-за низкого уровня гормона доланина. Те же малыши, которые родились в октябре, ноябре, декабре и январе, много философствуют, мечтают и даже пишут стихи. А девочки, что появились на свет в весенние месяцы, обычно импульсивны и ранимы больше других деток, ведь у них отмечен низкий уровень гормона серотонина.

2. Шлепанье влияет на оптимистичность

Издавна считается, что дети, которых бьют и наказывают родители, обладают низкими интеллектуальными способностями. Однако такая особенность характерна в семьях, где прикладывают чрезмерную силу в воспитании ребенка. Если же малыша до шестилетнего возраста шлепать по попе мягко, то из него гарантированно вырастет успешный в учебе и труде оптимистичный человек. Такие выводы сделали ученые из США.

После изучения поведения почти 180 детей подросткового возраста и личных бесед с ними исследователи узнали:

• Лучшее поведение и лучшие результаты в учебе показали ребята, которых до 6 лет родители шлепали по мягкому месту;

• Те подростки, которых начали наказывать за проступки, начиная с семилетнего возраста и до 11 лет, были столь же успешны в учебе, однако поведение их было хуже – они часто дрались в школе и на улице;

• Дети, которые были лишены наказаний в принципе, неважно учились и значительно хуже себя вели.

По мнению ученых, подобные наказания в мягкой форме помогают ребенку в маленьком возрасте понимать, что плохо, а что хорошо. Когда же дети вырастают, им все сложнее доказывать их неправоту, что впоследствии может привести к неуправляемости характера подростка.

3. Самостоятельность в детстве влияет на успешность

Успешность взрослого человека целиком и полностью зависит от того, насколько он был самостоятельным ребенком. К таким выводам пришли ученые после 10 лет исследований нескольких тыс. деток из разных жизненных условий.

Те малыши, которым родители позволяли в детском возрасте самим решать, какого цвета будет коляска трость, как обустроить свою комнату, с кем дружить, как проводить время, а также приучались к домашнему труду, выросли более счастливыми, успешными и довольными своей жизнью. Кроме того, они умели брать ответственность за свои поступки. А дети, которым не давали решать самостоятельно ничего, очень сложно адаптировались к взрослой жизни и тяжело принимали решения.

Так что впредь придется хорошенько планировать зачатие ребенка, скрепя сердце шлепать его после рождения, но обеспечивать ему широкий простор в принятии решений. Быть может, тогда наш мир станет лучше?

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий