Учеными из США было сделано весьма необычное открытие: уборка в доме может привести к развитию депрессивного состояния.

Предположения исследователей основываются на том, что частая и чрезмерная уборка ведет к уничтожению многих бактерий и вирусов. Это, как ни странно, плохо сказывается на иммунитете человека. Грязь и пыль вызывают частые воспаления и аллергические реакции, которые ослабляют защитные функции организма. Из-за этого снижается выработка гормонов, в частности, серотонина. А так как он отвечает за хорошее настроение, то риск появления депрессии резко возрастает.

Учеными были предоставлены статистические данные о том, что жители развитых стран чаще страдают от депрессивных проявлений, чем население бедных уголков мира. Для примера взяли Великобританию, где таким недугом болеют около 10%, а также Нигерию, где депрессия подкосила здоровье всего 1% жителей. Исследователи связывают подобные тенденции со стремлениями к стерильной чистоте и неконтролируемым использованием сильнодействующих моющих веществ в развитых странах.

Однако психологи из США спешат оспорить данные выводы. По их мнению, накопление различного хлама в доме приводит к психическим отклонениям, зато генеральная уборка способна оздоровить мозг. При этом не обязательно заниматься «генералкой» в одиночестве. Пригласите помощников. Например, мойкой окон и основной уборкой займётся клининговая компания, а вы в это время будете заниматься «расхламлением» своего жилища, не торопясь, сортируя нужные и ненужные вещи.

В местах скопления большого количества вещей собирается пыль, разводятся бактерии, которые способны сильно подорвать здоровье. Исследования показывают, что у людей, склонных к безудержному накоплению, существуют нарушения в работе мозга. Как мы писали ранее, такое состояние называют синдромом беспорядочности или синдромом Месси. Вылечить болезнь нельзя, но предупредить появление подобных нарушений можно, регулярно убирая в своем доме и выбрасывая ненужные вещи.

Вот и знай теперь, что делать: беречь физическое здоровье или психику? Пожалуй, стоит в меру прибегать к уборке. Тогда и голова будет светлой, и здоровье – крепким.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий