Телешоу возродили газоны

0
2636

Западные домовладельцы возвращаются к старомодным газонам, убирая асфальт и деревянные настилы. Толчком к этому стали разные популярные шоу о садоводстве и газонах, которые в большом количестве показывает телевидение.

Передачи про ландшафтный дизайн привели к тому, что вокруг особняков, вилл, и простых домиков появились газоны, клумбы и замысловатые, или не очень, скульптуры из растений. Удобрения для растений, газонокосилки и бензиновые триммеры, которые вы найдете в интернет магазине www.trimmer.su , пользуются сегодня большой популярностью. Этот товар не залеживается на полках магазинов. Так же выросли продажи садовой мебели и прочих атрибутов классических газонов.

Помимо популярности газонов благодаря телевизионным передачам, их возвращение объяснено ещё и с научной точки зрения. Доказано, что человек чувствует себя лучше, когда перед его домом находится зелёная лужайка, а не настил и асфальт.

Согласно социологическому опросу, проведённому в Англии, каждый пятый домовладелец, заменивший газон асфальтом или деревом, вернулся к нему уже в течение двух лет. На вопрос, почему они вернулись к газону, четверть респондентов почему-то ответили, что ровная площадка перед домом занимает больше места, 22 процента сказали, что предпочитают видеть и чувствовать траву, и каждый десятый признался, что «скучает по цвету».

Кроме того, социологический опрос показал, что англичан снова стали волновать газоны соседей: каждый пятый признался, что занялся своей лужайкой, вдохновившись примером соседей, ещё столько же признались, что завидуют газонам своих друзей и не прочь бы тоже обзавестись такими.

Однако эти же исследования показали, что, несмотря на пропаганду лужаек по телевидению и положительный пример соседей, средний британец не обращает внимания на свой газон большую часть года, спохватываясь периодически, когда его вид становится совсем запущенным. Тем не менее, половина опрошенных гордится своими лужайками.

Добавить комментарий