Возможно, вы не мучаетесь бессонницей, но всё равно часто просыпаетесь ночами, да и спите беспокойно… Мы поможем улучшить качество сна, для этого у нас есть несколько секретов и советов.

Огни мешают спать. Как стало известно из исследований, нарушению сна способствуют любые огни, начиная от «природных», таких как звёзды или полнолуние, и заканчивая электронными будильниками и ночниками. Поэтому желательно освободить спальню от источников ненужного света.

Ковры мешают дышать. Вы даже не представляете, сколько пыли хранят ваши коврики на полу и стенах, кроме того, они щедро делятся всем этим с воздухом. В результате, дышать гораздо труднее, и пыльный воздух вызывает раздражение в носу и горле. Для того чтобы спалось и дышалось лучше, уберите ковры хотя бы из спальни, а в идеале из всего вашего дома. Если не поднимается рука сделать это — тогда чистите их как можно чаще, используя специальные средства для чистки ковров, а не только пылесосьте.

Выбирайте правильный матрас. Правильный матрас — тот, спать на котором удобно и безопасно, что существенно влияет на качество сна. В этом отношении идеальны ортопедические матрасы, которые позволяют позвоночнику и мышцам тела максимально расслабиться, в результате чего, сон улучшается. Обращайте внимание и на то, из чего ваш матрас сделан, ведь сейчас используется много химии даже для изготовления матрасов, которая во время сна попадает в наш организм через кожу и лёгкие. Если вы не в силах расстаться с любимым матрасом, снабдите его хотя бы новым чехлом из экологически чистого материала.

Травяные чаи помогают уснуть. Чашечка горячего напитка вечером повышает немного температуру тела, что помогает быстрее заснуть. Чтобы расслабиться и приготовиться ко сну, пейте перед сном не чёрный чай или кофе, а травяные настои, например, ромашки или корня валерианы.

Комнатные растения очистят воздух и помогут заснуть. Как известно, многие растения очищают воздух, избавляя его от пыли и вредных химических веществ. Поставьте в спальне несколько горшочков с комнатными растениями.

Спите с открытым окном. Как мы уже говорили, качество сна сильно зависит от качества воздуха в спальне. Поэтому желательно постоянно проветривать комнату днём и оставлять окно открытым ночью хотя бы на несколько часов.

Добавить комментарий