Хорошо праздновать Новый год с настоящей елкой, наполненной ароматом леса и праздника! Однако не все покупают настоящие ели. Многие предпочитают искусственные. Одни при этом считают, что так дешевле – не надо тратить лишние деньги перед праздниками, достал елку из шкафа, украсил и можно праздновать. Другие уверены, что, покупая искусственные елки, они помогают сберечь природу. Как бы то ни было, искусственные ели всегда в моде.

Как и обычные предметы интерьера, искусственная елка со временем покрывается пылью и грязью. Регулярное избавление предметов от загрязнений особенно необходимо тем, кто страдает от аллергии.

О том, как почистить искусственную ёлку, мы узнали на сайте «Мисс чистота», который научит, как следить за порядком в доме, начиная от того, как отбелить тюль в домашних условиях, и заканчивая советами по борьбе с насекомыми в доме.

Итак, если вы дотрагиваетесь до елки, и после этого на ваших руках остаются следы пыли, это говорит о том, что ель пора мыть. Делать это можно двумя способами.

Способ 1

Как почистить искусственную елку

Достаньте елку из коробки, в которой она хранилась летом, и расправьте ее ветки. Соберите елку и установите туда, где вы ее собирались поставить.

Постелите на пол газету, возьмите пылесос и обработайте им каждую веточку. Пыль не должна засасываться в пылесос слишком быстро. Если это происходит, надо просто сменить насадку. Если других насадок у вас нет, то всасывающий конец пылесоса можно обмотать марлей или влажной тканью, которые необходимо закрепить на шланге резинкой. Это заметно ослабит всасывание. Если пылесос слишком быстро поглощает пыль, вместе с ней в нем могут оказаться и иголки искусственной ели. Вы почувствовали, что пылесос стал работать слишком натужно, быстрее нагревается, и от него стал исходить запах горелых проводов? Это указывает на то, что в него почти не проникает воздух. Любые тряпки при этом со шланга необходимо снять. Следите также за тем, чтобы тряпки не попали внутрь пылесоса.

Обрабатывайте елку сверху вниз.

Если веток на ели слишком много, а хвоя очень густая, елку лучше обрабатывать пылесосом до сборки, разложив ветви на листах бумаги.

Способ 2

Как почистить искусственную елку

Елку можно не чистить, а помыть в воде с добавлением моющего средства. Для этого заполните ведро или таз водой и добавьте в нее небольшое количество мягкого мыла или жидкого моющего средства. Если моющих средств будет добавлено слишком много, будет образовываться обильная пена, а она вам не нужна. Погрузите части елки в воду на некоторое время, потом выньте, сполосните проточной чистой водой и положите в ванную для стекания воды и высыхания. Не стоит пользоваться при мытье никакими мочалками, кусковым мылом или моющими порошками. Это может повредить хвою.

Удаление неприятного запаха

Некоторые искусственные елки приобретают после длительного хранения неприятный запах. Их можно помыть также в воде с помощью обычного шампуня. Если ваша имеет источник питания и приспособлена для того, чтобы светиться в темноте, перед тем, как ее помыть в воде, источник питания и все провода следует отсоединить.

Воду в ведре или тазу по мере загрязнения можно менять. Особенно это важно, если ель слишком большая и имеет множество веток.

Если ваша елка не разбирается, вы боитесь повредить ее с помощью слишком сильной струи воздуха пылесоса и по каким-то причинам не можете ее помыть в воде, можно просто стряхнуть с нее пыль пуховкой. Совсем чистой она после этого, конечно, не станет, но грязи на ней будет все равно гораздо меньше.

Вот теперь елку можно украшать и подготавливать к празднику.

Как почистить искусственную елку

Можно заняться мытьем елки и после празднования Нового года и Рождества. Для этого необходимо снять с нее украшения, гирлянды и фонари. Отсоедините от нее источник питания, если он есть, и провода. Теперь елку можно обработать пылесосом или помыть, как это было описано выше.

Добавить комментарий